Премия Рунета-2020
Омск
+19°
Boom metrics
Общество13 октября 2021 6:59

Опубликованы фото коттеджа омского депутата Кипервара, где силовики проводят обыски

Парламентария подозревают в неуплате налогов на 45,7 млн рублей [фото]
Депутата Заксобрания Андрея Кипервара подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере. Фото: СУ СК России по Омской области

Депутата Заксобрания Андрея Кипервара подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере. Фото: СУ СК России по Омской области

Накануне домой к депутату Заксобрания Омской области Андрею Кипервару пришли представители силовых структур с обысками. Следственные действия еще идут. В распоряжении «Комсомолки» появились фото коттеджа, где живет парламентарий. Любопытно, что дом по традиции числится не на нем, а записан на его родственника.

По версии правоохранителей, подозреваемый, являясь директором ООО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 45,7 миллионов рублей, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о расходах организации за 2015-2017 годы, занизив налоговую базу по НДС.

Как уточнили «КП-Омск» в пресс-службе областного СУ СК, в случае с депутатами регионального уровня уголовное дело может возбудить только руководитель областного следкома. Что и сделал исполняющий эти обязанности Сергей Марковиченко.

Сам подозреваемый от дачи показаний отказался, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ.

Следственный комитет показал фото, как самого коттеджа, так и обстановки внутри него. К слову, золотых унитазов, лепнины и канделябров там не нашли. Интерьеры вполне аскетичные.

Коттедж Андрея Кипервара – на первом плане справа. Фото: СУ СК России по Омской области

Коттедж Андрея Кипервара – на первом плане справа. Фото: СУ СК России по Омской области

В доме у депутата все достаточно аскетично. Золотых унитазов не нашли. Фото: СУ СК России по Омской области

В доме у депутата все достаточно аскетично. Золотых унитазов не нашли. Фото: СУ СК России по Омской области

Напомним, Андрей Кипервар большинству жителей региона известен не столько своей деятельностью в качестве депутата, сколько порой неожиданной предвыборной кампанией. Например, будущий народный избранник решил быть на одной волне с электоратом и сделал фото с самогонным аппаратом. Он даже пообещал поделиться любимыми рецептами по изготовлению алкоголя со всеми интересующимися. Правда, через время удалил этот пост.

Зато на его официальной странице в соцсети «ВКонтакте» есть фото на любой вкус: с бабушками, детьми, котятами и даже щеночком. На одном из фото думающий о народе депутат собственноручно закрашивает разрисованный вандалами гараж, на другом – высаживает и поливает цветы на клумбе возле чьей-то хрущевки, а тут – поздравляет ветерана, открывает детскую площадку и участвует в марафоне.

Кипервар и щенок.

Кипервар и щенок.

Кипервар и женщины в кокошниках.

Кипервар и женщины в кокошниках.

Кипервар и клумба.

Кипервар и клумба.

Вот только пост с комментарием по поводу возбужденного в отношении него уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере разместить не успел. Возможно, это лишь вопрос времени.

«КП-Омск» попыталась дозвониться до Андрея Яковлевича, но он пока не берет трубку. Мы готовы предоставить ему слово и выслушать его мнение по поводу происходящего.

Напомним, несколькими днями ранее уголовное дело возбудили в отношении еще одного крупного омского предпринимателя – строителя Якова Вагнера. Директора ООО «Стройсервис» подозревают в сговоре и искусственном ограничении конкуренции на торгах по госконтрактам на ремонт и содержание дорог. В интервью «Комсомолке» он назвал это недоразумением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я закон не нарушал»: Омский строитель, на которого завели уголовное дело за махинации на торгах, заявил о невиновности

«Комсомолка» связалась с одним из подозреваемых, Яковом Вагнером. Бизнесмен рассказал о том, как прошли обыски, и поделился мнением о сложившейся ситуации. (Подробнее...)