Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество7 июля 2021 11:23

Новый храм в сквере Молодоженов в Омске построят к зиме

Там уже начали работы [фото]
Так будет выглядеть новый храм, который планируют построить за полгода.

Так будет выглядеть новый храм, который планируют построить за полгода.

В Омске давно не утихают споры вокруг стройки нового храма в районе Нефтяников. Все началось с планов епархии еще в 2019 году, но тогда о проекте как будто забыли, потом пришла пандемия и жесткий локдаун, было совсем не до строительства. И вот когда ограничения ослабели, о строительстве храма вновь вспомнили. Площадкой выбрали место в сквере Молодоженов. Узнала о серьезности намерений епархии общественность благодаря комиссии по по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Епархия попросила снести несколько деревьев для расчистки места для строительства.

У объекта даже появился свой паспорт.

У объекта даже появился свой паспорт.

Фото: Станислав МУХИН

Не всем местным жителям понравилась эта идея, а особенно количество деревьев, которые планировалось срубить – около 30 штук. Позже комиссия пересмотрела свое решение и разрешила вырубить всего 7 деревьев. А в мэрии и вовсе заявили, что участок по планам не относится к парку, но местные жители всегда считали эту территорию единой.

Стройку окончательно огородили забором.

Стройку окончательно огородили забором.

Фото: Станислав МУХИН

Своеобразную подготовку к строительству начали еще в июне. В сквере по периметру будущей стройки появились столбы и некоторые части забора, а недавно сомнений не осталось. Храму – быть.

Рабочие уже вырыли котлован.

Рабочие уже вырыли котлован.

Фото: Станислав МУХИН

Место будущей стройки окончательно огородили и даже повесили паспорт объекта из которого стало известно, что разрешение на застройку епархия получила еще в декабре 2020 года. Начать строительство планируют в ближайшее время, там уже подготавливают площадку под фундамент, наметили места для свай. Начать работы должны были еще в мае, но сроки, видимо, немного сдвинулись, а закончить храм планируют до декабря 2021.

В ТЕМУ

«Мы убеждены - в Нефтяниках недостаток храмов»: Официальный представитель омской Епархии ответил, почему собор хотят строить в сквере Молодоженов

Так как публичного обсуждения планов по строительству храма в сквере не было, «Комсомолка» решила задать свои вопросы официальному представителю омской Епархии отцу Дмитрию Олихову. (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Соцсети: В сквере Молодоженов начали строить храм, против которого выступали омичи

Жители городка Нефтяников сообщают, что в сквере Молодоженов, где Епархия собиралась возвести храм, наблюдается активность. Там заметили первых строителей. Как сообщают очевидцы, в парке уже вбили столбы. (Далее...)