Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 мая 2021 6:02

Рыдал и просил не забирать его из детдома: В Омске 9-летнего мальчика в семье избивали до полусмерти

Отец ребенка сейчас в СИЗО, а мать настаивает, что ее сын и сам крайне проблемный [видео]
Ивана (на фото справа) обвиняют в истязании собственного ребенка.

Ивана (на фото справа) обвиняют в истязании собственного ребенка.

Это ЧП случилось в многодетной семье, живущей на окраине Омска. Отца обвинили в систематическом и жестоком истязании 9-летнего сына. По версии следствия, эта история длилась, как минимум, в течение месяца. А открылось все после того, как учительница Коли Воронова (имена и фамилии ребенка и членов его семьи изменены. – Прим. ред.) заметила у него на лице синяк. После осмотра медиками выяснилось, что у мальчика есть и другие травмы. С диагнозом «синдром жестокого обращения с детьми» ребенок был помещен в отделение нейрохирургии ДГКБ № 3. А домой к Вороновым пришла полиция.

В нейрохирургическом отделении больницы, куда попал Коля, ему поставили диагноз «синдром жестокого обращения с детьми»

В нейрохирургическом отделении больницы, куда попал Коля, ему поставили диагноз «синдром жестокого обращения с детьми»

После проверки инцидента главу семейства Ивана, который ранее уже был судим, отправили на время следствия в СИЗО. Пятерых детей сначала изъяли из семьи и поместили в детдом, а потом вернули матери.

«Комсомольская правда в Омске» пообщалась с матерью мальчика. По словам женщины, муж избил ребенка всего один раз.

- В январе, кажется, это произошло, – рассказывает Татьяна. – Я с дочкой пошла в поликлинику, возвращаемся, а у Коли синяк на лице. Поднимаю майку, на пояснице еще один. Внизу он мне не дал посмотреть, постеснялся. Я настаивать не стала. Выясняю, кто это сделал. Он сперва начал обманывать. Сказал, что его мальчишка-старшеклассник избил. Звоню его матери, но выяснилось, что тот мальчик ни при чем. Тогда Коля придумал новую историю, что на него напал ученик из Машиной (старшая сестра, имя изменено) школы. Но в итоге он сознался, что это папа сделал. Иван отрицать не стал, сказал, что он избил. Я устроила скандал. А утром Коля спрашивает: «Мне идти в школу?». Я говорю: «Иди, что делать». Там учительница увидела синяк и сообщила медикам и в полицию.

- А почему вы этого не сделали?

- Не хотела, чтобы все узнали, что у нас ребенок с особенностями. Муж, даже увидев, что к дому идет полиция, попросил нас с детьми не рассказывать про странности Коли. Говорит: «Пусть лучше я в тюрьме отсижу, чем ребенку жизнь сломают в психбольнице».

Иван воспитывает пятерых детей, но проблемы возникли, по словам его жены, только со старшим сыном Колей.

Иван воспитывает пятерых детей, но проблемы возникли, по словам его жены, только со старшим сыном Колей.

- Коля называет отчима папой?

- Я не знаю, почему в материалах уголовного дела написано, что Коля – пасынок. Он родной сын Ивана. Просто, когда с ним следователь разговаривал, зачем-то сказал, что Иван – его отчим. Я потом спрашивала, зачем он это сделал. Говорит: «Ну Маше ведь отчим, значит, и мне тоже». Старшая дочь, кстати, Ивана очень любит. Четыре года назад «добрые люди» объяснили ей, что она неродная для Ивана. Нам пришлось все рассказать. Она прорыдала день, но в их отношениях ничего не изменилось. Мы показали дочке родного отца. Спросили, хочет ли она с ним общаться. Нет, говорит, у меня один папа. Она и сейчас плачет, переписывается с ним и заставляет меня писать ему в изолятор. Хочет пойти в суд его защищать.

По словам Татьяны, Иван якобы любит Колю даже больше других детей, поскольку это его первый ребенок, и мальчик вырос самым избалованным из всех пятерых. Но Коля сложный ребенок, ведет себя не всегда адекватно. Доходило до того, что он даже душил и поджигал сестер.

– И несколько раз на нас кидался – то с ножом, то с отверткой, – говорит женщина. – А в тот день муж работал во дворе. Заходит в комнату, а там на металлическом каркасе детского кресла на веревке висит наш 1,5-годовалый сын Миша – Коля его подвесил. Чуть не задохнулся ребенок. Муж говорит, как увидел это, у него в голове все помутилось. Оторвал перекладину от детской кровати и начал бить Колю. Очень сильно избил.

Татьяна также уверяет, что с недавнего времени сын начал ее шантажировать. В качестве доказательства женщина предоставила видео, как мальчик бьется о холодильник. Он якобы угрожал разбить себе голову и рассказать учительнице, что это сделала его мать, – если та не купит ему дорогой смартфон. По окончании учебного года Татьяна собирается отправить Колю на медицинское обследование.

Со старшей дочкой у Ивана отличные отношения. Девочка даже собирается идти на суд, чтобы защитить папу.

Со старшей дочкой у Ивана отличные отношения. Девочка даже собирается идти на суд, чтобы защитить папу.

Стоит ли верить рассказу матери, выяснят следственные органы. Настораживает, что как только ребенка привезли в детский дом, мальчик попытался нанести себе серьезные увечья, а позже рыдал, когда его забирала мама, не хотел возвращаться домой.

25 мая в Ленинском суде состоится заключительное заседание в отношении Ивана Воронова. Приговор ему могли вынести еще 11-го, но сторона защиты предложила отложить это и опросить детей подсудимого. Мужчина попросил судью заслушать показания его старшей дочери Маши. Однако неясно, как слова 11-летней девочки изменят отношение судьи к тому факту, что взрослый мужчина до полусмерти избил ребенка, пусть даже проблемного. К тому же следствие располагает данными (см. комментарий ниже), что истязания ребенка были систематическими. И не в этом ли кроется причина отклонений в его поведении?

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба прокуратуры Омской области:

- По версии следствия, мужчина истязал своего 10-летнего пасынка путем систематического нанесения ему побоев и иных насильственных действий, причинении ему физических и психических страданий. В период с января по февраль 2021 года фигурант дела неоднократно наносил телесные повреждения ремнем и деревянной палкой ребенку, используя малозначительный повод в виде непослушания ребенка.

Пресс-служба департамента образования города Омска:

- Семья находится на контроле служб системы профилактики, специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения оказывается необходимое психологическое и юридическое сопровождение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧП в многодетной семье из Омска: Отчим месяц истязал 10-летнего пасынка

В Омске будут судить 38-летнего бывшего зэка, который истязал своего 10-летнего пасынка. (Далее...)

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ:

Мать и отчима, истязавших омского «мальчика на гречке», отправили в колонию

В Омском районном суде вынесли приговор Алине Юмашевой и ее сожителю Сергею Казакову. (Далее...)

В ТЕМУ

«Тетя, теперь меня заберут в нормальную семью?»: Паше, которого отчим и мать ставили на гречку, сделали операцию

​Соседи семьи рассказали в суде, что семья была тихой. Вот только Паша постоянно под любым предлогом не хотел идти домой. И часто просился переночевать у родителей одноклассницы. Однажды... (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я попробовала, мне было не больно!»: Мать «мальчика на гречке» рассказала, как разрешила сожителю пытать маленького ребенка

Утром 11 мая к одной из жительниц дачного поселка СНТ «Птицевод» пришел соседский мальчик и попросил о помощи. Ребенок был в одних шортах и майке. Он выглядел сильно измученным и с трудом мог передвигаться. Но самое страшное – коленки Паши были сплошным кровавым месивом (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мы готовы взять мальчика и дать ему семью»: Пашу из Омска, которого отчим ставил на гречку, хотят усыновить

Сейчас Паша продолжает жить со своей матерью. Однако уже есть люди, которые очень хотят усыновить школьника. После серии материалов в редакцию "Комсомолки" поступило сразу несколько обращений (далее)