Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество15 сентября 2017 8:15

Министр экологии РФ назвал Омск в списке 15 самых грязных городов

По словам Сергея Донского, наша ахиллесова пята выбросы и проблема мусора
По словам Сергея Донского, наша ахиллесова пята выбросы и проблема мусора.

По словам Сергея Донского, наша ахиллесова пята выбросы и проблема мусора.

Фото: Ксения УГЛАНОВА

В последний год тема экологии - больная для всех жителей Омска. Горожане с весны жалуются на выбросы этилмеркаптана. Во всех федеральных рейтингах, связанных с экологией, Омск находится внизу таблицы. Правда, региональные и городские власти, похоже, проблемы в этом не видят. Например, на днях замминистра экологии вообще предложил омичам порадоваться, что воздух у нас стал чище, чем в 90-х годах.

Однако красноречивей всего о положении дел могут свидетельствовать слова министра экологии РФ Сергея Донского. Он назвал Омск в числе 15 самых грязных городов России. Наша ахиллесова пята, по мнению федерального чиновника, это состояние воздуха и проблема накопления отходов.

- Если говорить о показателях именно по объемам загрязнений - они учитываются в рамках мониторинга Росгидромета и попадают в доклад о состоянии окружающей среды, - то в России 15 максимально загрязненных территорий. Они, по оценкам экологов, наиболее неблагоприятны с точки зрения прежде всего атмосферного воздуха и накопления отходов. Это Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск, Асбест, - цитирует министра Сергея Донского "РГ". Здесь находится много производств, а значит, и экологических рисков.

Чиновник так же добавил, что по итогам этого года экологии его ведомство подготовит масштабный рейтинг регионов. Рассчитывать на высокие места Омск с его проблемой выбросов явно не приходится.

Напомним, на неприятный запах в Омске жалуются с марта месяца. Замеры выявили высокую концентрацию этилмеркаптана. Содержание было превышено в 400 раз! Вещество вызывает тошноту, головную боль и способно поражать печень и почки и считается опасным для человека. Завели уголовное дело по факту загрязенния окружающей среды. Однако виновника так до сих пор не нашли. А в августе в Омске выпали странные осадки: сначала в виде капель вязкой грязи, а потом в виде белого химического порошка.