Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 10:21

Замглавы минприроды – о выбросах, источник которых ищут с весны: Радуйтесь, что с воздухом в Омске стало лучше

Чиновник считает: амбре в городе не всегда говорит, что в атмосферу попало обязательно что-то вредное
С марта месяца поступило уже более 300 жалоб жителей в контролирующие органы.

С марта месяца поступило уже более 300 жалоб жителей в контролирующие органы.

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Сразу несколько неожиданных заявлений сделал чиновник областного правительства Александр Матненко. На своей пресс-конференции заместителю глава министерства природных ресурсов и экологии пришлось комментировать ситуацию с вредными выбросами этилмеркаптана в Омске. Напомним, что в марте этого года приборы показали превышение этого вещества в воздухе в 400 раз! После этого следственный комитет завел уголовное дело, но виновника загрязнения ищут уже полгода. И все это время омичи каждую неделю жалуются на неприятный запах в атмосфере. Они уверены: выбросы продолжаются и по сей день. С марта месяца поступило уже более 300 жалоб жителей в контролирующие органы.

Правда, замглавы минприроды Александр Матненко уверен, что большой проблемы с экологией в городе нет. Его ведомство сделало все возможное и проверило все предприятия, которые могло. В ситуации, когда каждый месяц пахнет непонятным газом, он не видит ничего страшного. И даже не считает эту историю скандалом. Оказывается, в ситуации виновато не конкретное промышленное предприятие, откуда идут вредные вещества, и даже не многочисленные контролирующие органы, уже полгода неспособные найти источник выбросов. Все вопросы чиновник переадресовал журналистам.

- Не согласен, что скандал с запахом газа – это скандал. Просто на это работают СМИ. Проще писать про скандалы, а не о хороших темах. То, что произошло, не имело прецедентов. У нас увеличилось число жалоб. Раньше такого не было.

Для многих регионов, подобных нашему, с таким же уровнем промышленности, ситуация эта является нормальной. То что омичи проснулись, и у кого-то была тошнота и головная боль, для других городов в этом нет ничего удивительного, и никакого бы всплеска не было.

По мнению Александра Матненко, сейчас омичей должно успокоить, что в 90-е в городе с загрязнением атмосферы было еще хуже. Шутка ли, неведомый обывателям индекс выбросов предприятий снизился в 2 раза, по данным министерства экологии.

- Лет 20-30 назад ситуация с запахами в Нефтяниках была гораздо хуже. Там во рту кислота была. Мы должны радоваться, что стало лучше, – заявил чиновник. – За 20 лет объем выбросов промышленных предприятий сократился в 2 раза. Индекс загрязнения атмосферы снизился за 10 лет с 13 до 3 единиц. В Новосибирске – 9 единиц, и они с этим живут.

Кстати, замглавы минприроды с дипломом юриста уверен: переживать горожанам не стоит. Ведь неприятный запах в воздухе не всегда означает что-то вредное (подробнее см. «Сказано»).

СКАЗАНО

«Опаснее выбросы без запаха»

Александр МАТНЕНКО:

- Появились и новые запахи. Но сам запах не значит, что это вредно. Но есть более опасные выбросы, запаха которых мы не чувствуем. У нас есть стационарные автоматизированный посты. Решается вопрос по установке поста в Советском округе. Он есть, но не автоматизированный. Мы сформировали перечень вредных веществ, наличие которых будем отслеживать. А новые посты будут установлены за счет областного бюджета.