
Омская прокуратура через суд обязала мэрию расселить аварийный дом в Ленинском округе. Речь идет об доме № 12 на улице Иркутский тупик.
В мае 2023 года одноэтажный многоквартирный дом был признан аварийным. Изначально барак планировалось расселить до 31 декабря 2029 года. Позже срок был сокращен до конца 2025 года из-за обрушения потолка в одной из квартир год назад. К счастью, в тот момент в помещении никто не проживал.
— Имелась угроза обрушения потолочных перекрытий в других квартирах. Физический износ конструктивных элементов здания превысил 72%, — отметили в пресс-службе прокуратуры Омской области.
Омская прокуратура обратилась в суд с требованием представить жителям квартир, находящихся в муниципальной собственности, жилье по договорам соцнайма. Инстанция полностью удовлетворила иск надзорного ведомства.
Напомним, ранее посыпался потолок в аварийной двухэтажке на улице 20 лет РККА. В мэрии тогда заявили, что причина происходящего — незаконная перепланировка.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp/Telegram: +7-995-056-65-09
Почта: egenia.demina@phkp.ru