Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2021 11:25

Приговор жителю Омска, жестоко убившему свою беременную девушку и сжегшему ее квартиру, оставили в силе

Убийца посчитал, что 18 лет колонии – слишком много за его преступление. Также он обещал компенсировать «ущерб»
На суде омич просил снисхождения из-за эмоционального состояния.

На суде омич просил снисхождения из-за эмоционального состояния.

Фото: Анна МИКУЛА

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел жалобу на приговор Омского областного суда от Дмитрия Васюковича. Мужчина решил, что 18 лет колонии строгого режима за его преступление – это слишком много.

Напомним, трагедия случилась год назад в одной из квартир девятиэтажки на окраине Омска. Поздно вечером 12 июля 2020 года Васюкович заявился в гости к своей бывшей девушке Ирине Вдовиной (имя и фамилия изменены). Дмитрий узнал, что она от него беременна и намерена рожать.

Ирина не требовала от него, вообще, ничего. В последние полгода, после того, как Васюкович переехал в Москву, они не поддерживали связь – даже не созванивались по телефону. Каждый жил своей жизнью. Несмотря на это, мужчина заподозрил, что бывшая будет претендовать на алименты. И поняв, что совсем скоро на свет появился ребенок, он направился в Омск «решать» проблему.

Васюкович просил не наказывать.

Васюкович просил не наказывать.

Погибшей было всего 32 года.

Погибшей было всего 32 года.

В «гости» убийца ехал уже подготовленным – с собой прихватил сменную одежду и канистру с бензином. Машину припарковал в соседнем дворе, телефон с собой не взял, чтобы не вычислили потом по биллингу. После этого зашел в квартиру Ирины, которая доверчиво открыла ему дверь и устроил расправу над ней. В суде установлено, что Васюкович забил ее насмерть металлической трубой. Убедившись, что Вдовина мертва, он облил труп и вещи в квартире бензином и поджег.

Дым, валивший из окна, заметил сосед. Он вызвал на место пожарных, благодаря этому удалось избежать еще больших жертв.

В жестокой расправе над беременной женщине обвиняют ее бывшего молодого человека. Фото: СУ СК России по Омской области

В жестокой расправе над беременной женщине обвиняют ее бывшего молодого человека. Фото: СУ СК России по Омской области

Мама погибшей Ирины Вдовиной одной из первых зашла в квартиру, где все произошло. Она до сих пор находится в очень тяжелом психологическом состоянии и не может прийти в себя после увиденного. Женщина была не в состоянии ходить последние заседания суда. Однако убийцу это не смущало. В последнем слове он просил ей передать, что больше так не будет и компенсирует «ущерб» за единственную дочь и нерожденного внука.

Также вспомнил, что у него есть пожилая мать. Она, кстати, на вынесение приговора сыну не пришла.

Васюкович старался прятать лицо под капюшоном и отворачивался от камер.

Васюкович старался прятать лицо под капюшоном и отворачивался от камер.

Фото: Анна МИКУЛА

– Приговором суда от 26.04.2021 года ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, – рассказали в пресс-службе Омского областного суда. – Определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Он же добрый!»: Близкие друзья омича, убившего беременную подругу, не понимают, как он дошел до такого зверства

Каким же было удивление всех вокруг, когда обвиняемым оказался не маргинальный наркоман, отправившийся на грабеж, а вполне благополучный «московский» жених девушки и отец ее нерожденного малыша Никита Васин (имя и фамилия изменены). Пока главная версия, почему 35-летний мужчина пошел на такое зверство – нежелание платить алименты, которые с него якобы требовала Вдовина. То есть, убивая его он знал, что лишает жизни и собственного ребенка. Более того, по версии следствия, он вернулся из Москвы, где устроился на хорошо оплачиваемую работу, как раз, чтобы «решить проблему». (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ:

«Я думала сын гей»: Мать омича, убившего свою беременную девушку, не знала о его романе

«КП» выяснила подробности резонансного дела: Никита Васин искусно заметал следы и через пару часов после убийства должен был скрыться в Москве. (Далее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

«Постараюсь возместить все потерпевшим»: Омич, жестоко убивший беременную от него подругу, попросил о снисхождении

Мужчина прекрасно знал, что одновременно расправляется и с собственным нерожденным ребенком. Последний как раз и стал причиной случившегося. Дмитрий и Марина какое-то время встречались, потом расстались. Васюкович уехал работать в Москву, потом в разговоре с бывшей девушкой узнал, что она беременна и намерена родить.

Мужчина испугался, что Марина начнет требовать от него алименты и придумал «решить» проблему таким средневековым способом. (Далее...)