Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество1 апреля 2020 9:02

Пропуски в Омске в период самоизоляции: кто может получить и где

Стало известно, как в Омске будут выдавать пропуска в период самоизоляции и кому
Фото: vk.com/55mvd

Фото: vk.com/55mvd

«Комсомолка» выяснила, кто, как и где в Омске сможет получить пропуск для прохода или проезда по городу на время режима полной самоизоляции, который сейчас установлен в регионе.

Напомним, накануне в городе выявили сразу пять новых случаев заражения Covid-19. Таким образом общее число заболевших в Омской области, о которых на данный момент известно, достигло восьми. Хуже другое: напрямую с этими людьми контактировали 1 200 человек. У них заболевание может проявиться в ближайшие дни.

Фото: vk.com/55mvd

Фото: vk.com/55mvd

Фото: vk.com/55mvd

Фото: vk.com/55mvd

Чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса, губернатор Александр Бурков принял жесткое, но необходимое в данной ситуации решение – ввести режим полной самоизоляции.

Это означает, что всем омичам запрещено покидать свои дома. Исключение – вынос мусора, поход в ближайший продуктовый магазин или аптеку, а также выгул собаки не далее 100 метров от дома. Также смогут передвигаться по улицам местные жители, которые продолжат трудиться даже в эти дни. Это все сотрудники экстренных служб и стратегически важных для региона предприятий, остановить которые невозможно.

Им придется носить с собой специальную справку, удостоверяющую, что они действительно вынуждены работать, а не просто вышли проветриться на свежем воздухе. Чтобы оформить такие документы для своих сотрудников, руководители предприятий и организаций должны передать их паспортные данные в региональное УМВД. Направить их можно дистанционно через официальный сайт полиции – здесь. При условии, что человек планирует передвигаться на машине, необходимо указать ее номер.

http://www.kp.ru/share/i/4/1893785/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1893785/big.jpg

Добавим, что сейчас на дорогах усилены патрули Госавтоинспекции, которые проверяют документы у водителей. Нарушение условий самоизоляции теперь административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф.