Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Общество16 декабря 2021 5:20

Омичи подали в суд на главу регионального Роспортебнадзора Александра Кригу

Они считают незаконным одно из распоряжений
Омичи считают постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации незаконным.

Омичи считают постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации незаконным.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Накануне стало известно, что группа омичей подала коллективный иск к главе омского Роспотребнадзора Александру Криге. Как рассказал один из участников инициативной группы порталу Om1, камнем преткновения стало распоряжение об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

В свое время это распоряжение наделало немало шума. В нем был целый список областей, работникам которых необходимо было привиться в ограниченные сроки. Контролировать это решили обязать работодателей. Еще больше недопонимания вызвало отсутствие проверок после окончания отведенного для вакцинации срока. Напомним также, что многие бизнесмены тогда выступали с заявлением, что за такой короткий период они просто не успеют привить всех сотрудников.

Сейчас 23 омича собрались и подали коллективный иск к главе Роспотребнадзора. Они считают, что Крига не имел права издавать подобное постановление, не согласовал его с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, а также постановление не проходило антикоррупционную экспертизу.

Омичи отметили, что не являются антипрививочниками, но все же считают вакцину небезопасным лекарственным препаратом, а также ссылаются на то, что вакцина от ковида официально не внесена в календарь профилактических прививок.

Суд уже принял иск, первое заседание назначали на 27 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омский Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию от коронавируса: Кому придется ставить прививки

Главный санитарный врач региона Александр Крига принял непопулярное, но необходимое решение – об обязательной вакцинации. Добавим, правило распространяется не на всех, а на отдельные категории граждан. Кроме того, имеющим медицинские противопоказания прививки ставить, конечно, не будут. (Далее...)

В ТЕМУ

Роспотребнадзор не будет сдвигать сроки обязательной вакцинации омичей из-за очередей

После того, как в Омской области ввели обязательную вакцинацию для 50 категорий жителей, пациенты начали буквально штурмовать поликлиники. Еще месяц назад поставить прививку от ковида можно было за 5-10 минут. Сейчас же придется постоять в очереди. По самым скромным подсчетам до 26 августа привить обоими компонентами нужно около 300 тысяч омичей. (Далее...)