
Омский областной суд рассмотрел жалобу ООО «СЗ «Причал 55» на вердикт суда первой инстанции. Заявитель является застройщиком скандально известного ЖК «Мирапорт» по улице Пригородной в Советском округе.
Ранее Советский районный суд постановил приостановить строительство, с соответствующим требованием к Фемиде обратилась прокуратура. Как установила прокурорская проверка, под застройку строительная фирма незаконно заняла береговую полосу, которая находится в федеральной собственности.
«Установлено, что в результате допущенных органом местного самоуправления нарушений юридическому лицу предоставлена береговая полоса реки Иртыш, которая должна находится в федеральной собственности и доступна для всех граждан, а ООО «СЗ «Причал – 55» в отсутствие соответствующей разрешительной и проектной документации произведен демонтаж части причального сооружения», - сообщали тогда в ведомстве.
Кроме того, стройка послужила основанием и для возбуждения уголовного дела — по данным СУ СКР по Омской области, разрешение на строительство было выдано незаконно. Расследование ведется по статье «халатность».
Пострадали и жильцы соседнего дома — после начала строительства, соседний дом по улице Пригородная, 23\2 пошел трещинами. В итоге стройку приостановили принудительно.
Омский областной суд оставил жалобу застройщика без удовлетворения — стройка должна быть приостановлена до рассмотрения основного иска. Заседание по нему назначено на 3 сентября.
В рамках этого дела прокуратура требует признать разрешение на строительство, выданное администрацией города Омска, недействительным, действий ООО «СЗ «Причал – 55» по строительству многоквартирного дома по ул. Пригородная - незаконными, а также обязать собственника причального сооружения привести его в соответствии с требованиями законодательства.
Кроме того, в арбитражный суд Омской области направлено исковое заявление об истребовании земельных участков, находящихся в границах береговой полосы, в государственную собственность.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp/Telegram: +7-951-417-88-29
Почта: egenia.demina@phkp.ru