Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2019 8:57

Омский полицейский, сбивший подростка на дороге, отрицает, что признал вину

Ранее об этом рассказала мама пострадавшего
Саше предстоит операция на ноге.

Саше предстоит операция на ноге.

Воскресная авария на улице 22 Апреля обсуждается уже трое суток. В Нефтяниках 15-летнего Сашу Кравченко сбил лейтенант полиции на «Лада Приора». О ДТП стало известно из соцсетей. Очевидцы в один голос утверждали: сотрудник полиции сбил ребенка на пешеходном переходе. Однако в тот же вечер в УМВД заявили, что это Саша переходил дорогу в неположенном месте. «Комсомолка» разбиралась в этой резонансной аварии.

Сразу же после ДТП подросток оказался в больнице – у него сотрясение мозга и перелом ноги. Мальчику предстоит операция. Он тоже продолжает стоять на своем: улицу переходил по правилам.

– По ощущениям водитель ехал с превышением скорости. Другие машины остановились, а этот как летел, так и не затормозил даже, – рассказал «Комсомолке» Саше.

– А после случившегося он как-то попытался объяснить, что произошло?

– Он остановился, но, по-моему, ничего не говорил. Меня почти сразу увезли на скорой. Я шел по переходу.

Однако в первые же часы после аварии в УМВД так прокомментировали случившееся.

– Предварительно установленного, что в районе дома 38 на ул. 22 Апреля, управляя личным автомобилем Лада, он допустил наезд на подростка 2004 г.р., переходившего проезжаю часть в неположенном месте. Мальчик доставлен в медицинское учреждение.

Любопытно, что как раз напротив здания №38 по улице 22 Апреля и находится пешеходный переход. Знак пешеходного перехода виден и на ролике, размещенном в социальных сетях в первые минуты происшествия. В этой ситуации родители Саши и омичи в соцсетях посчитал: резонансную аварию с участием сотрудника полиции хотят спустить на тормозах. Свидетели аварии рассказали, что в первые минуты лейтенант постоянно кому-то звонил. А позже и вовсе сел в машину и зачем-то несколько метров проехал вперед. При этом сотрудник полиции как никто другой должен был знать: в случае аварии перемещать машину до приезда сотрудников ГИБДД категорически нельзя.

– Боюсь, что это дело замнут, потому что за рулем был полицейский. Не понимаю, зачем сейчас пытаются свалить вину на моего сына, – сказала в разговоре с «Комсомолкой» мама Саши Анна Кравченко. – Я была на работе, когда все произошло, но посмотрела видеозаписи с места происшествия. Кроме того, мне уже несколько очевидцев позвонили. Все говорят: мальчики шли по переходу. Эта «Лада» сбила Сашу и протащила еще несколько метров по дороге. Удар был такой силы, что сын чуть язык не поглотил! После этого водитель вышел и сразу начал кому-то звонить. Со слов бывших там людей, после этого водитель сел в машину и проехал дальше от места ДТП. Скорую Саше пришлось вызывать очевидцам. Водитель до сих пор даже не вышел с нами связь и не извинился за случившееся.

Через сутки, по словам мамы подростка, полицейский все-таки вышел на связь. Извинился и даже предложил свою помощь.

– Водитель позвонил и представился Павлом. Очень сильно извинялся за то, что натворил. Говорит: «Я виноват, простите, сам в шоке и не понимаю, как все произошло. Вчера так переживал, что не мог заснуть всю ночь», – рассказывает Анна Кравченко. – Этот полицейский предложил встретиться и обсудить детали того, как будет нам помогать. Он заверил, что готов оплатить все лечение Саши и выплатить компенсацию причиненного вреда.

Самое интересное начало происходить потом. Как выяснила «Комсомолка», для УМВД звонок их сотрудника семье сбитого школьника стал новостью. А позже в полиции уточнили: полицейские подтвердил, что общался с родителями Саши и предлагал помощь. Но опроверг, что признал вину в разговоре с его мамой. Сейчас родители подростка ищут видео с моментом наезда машины на их сына.

В УМВД по Омской области обещали подготовить подробный комментарий и ответить на все вопросы в ставшей резонансной аварии. Однако на момент сдачи номера в печать ответ ведомства был еще не готов. Сам лейтенант полиции, несмотря на многочисленные наши звонки, так и не поднял трубку. Тем не менее, мы готовы дать возможность высказаться всем заинтересованным в этой истории.