Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 15:08

Омская студентка, которую судят за нападение на росгвардецев, подралась еще и с педагогом вуза

Преподаватель уже написала на недавно ославившуюся девушку заявление в полицию
И в этот раз студентка уверена: ее обвиняют незаслуженно

И в этот раз студентка уверена: ее обвиняют незаслуженно

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Сегодня в Центральном районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу 21-летней Евы Абрамович - студентки педуниверситета, обвиняемой в нападении на росгвардейцев.

ПОВИСЛА НА НОГЕ У ЧЕЛОВЕКА В ФОРМЕ

Напомним, по версии следствия, в ноябре прошлого года вахтерша университетского общежития попыталась остановить застолье в одной из комнат, в которой у своего друга находилась Ева. Та отказалась - и сотрудница общежития вызвала полицию. На место прибыл наряд Росгвардии, но вскоре двоим крепким силовикам потребовалось подкрепление: девушка категорически отказывалась сесть в их машину и ехать в ближайшее отделение полиции.

На последнем заседании в суде тот самый приятель рассказал: Абрамович хваталась за все, что могла, и ее не могли вытащить из здания. В один из моментов студентка даже повисла на ноге у человека в форме. После долгих препирательств ее все-таки вывели. При этом, по словам свидетеля, она просто материлась, а не оскорбляла конкретных людей.

Сама девушка "Комсомольской правде" в Омске" заявила: так себя вела она из-за выпивки и стрессовой ситуации. Дескать, испугалась рассказов о том, что в полиции людей бьют, потому и сопротивлялась.

Чем закончится это дело, пока непонятно. Пнувшей и поцарапавшей силовиков студентке грозит до 5 лет тюрьмы, но вот характеристики, которые ей дали в университете - просто великолепные.

"ВЕЛА СЕБЯ ВЫЗЫВАЮЩЕ"

Между тем, после начала слушаний у Евы произошел другой конфликт в университете. После него преподаватель оказалась на больничном.

Сотрудница педуниверситета Елена Зуева* рассказала "Комсомолке": 21-летняя "героиня криминальной хроники" набросилась на нее прямо во время пары. Причем произошло это уже после начала процесса по уголовному делу о нападении на росгвардейцев, - 14 февраля.

- Это было мое первое занятие в этой группе. Нам предстояло три пары подряд, и Ева Абрамович опоздала на первую на 15 минут. У меня такое правило: опоздал - приготовь ручку с тетрадкой и тихо займи свое место. Но тут все было иначе: широко распахнула дверь, вела себя вызывающе, взгляд наглый, пришла ярко накрашенная.

Потом педагог сделала опоздавшей замечание из-за поставленной на подоконник сумки. Студентка, по словам преподавателя, в течение пары перебивала ее и вела себя слишком развязно. На третьей паре, пока вся группа смотрела документальный фильм о Януше Корчаке, Елена Зуева вышла, чтобы принять лекарства - першило горло, женщина неважно себя чувствовала. Вернувшись, обнаружила, что студентка Абрамович стоит в коридоре с двумя бутылками воды, которые явно только что принесла из буфета. Разгорелся конфликт. Педагог потребовала учащуюся удалиться, но та отказалась уходить из аудитории.

- В какой-то момент Ева схватила меня за руку и неестественно вывернула ее. Боль была острая! - вспоминает Зуева. - На указательном и среднем пальце были массивные серебряные кольца - вскоре пальцы распухли.

Женщина после занятий пошла в травмпункт, где ей диагностировали травму связок. Оттуда информация поступила в полицию, и при встрече с силовиками педагог рассказала: на нее напала агрессивная студентка. Участковый допросил всю группу, но из-за кафедры злополучный момент никто не увидел. Елена написала служебную записку, посетовав на то, что учащаяся - проблемная. Та в свою очередь подготовила ответное заявление в деканат, пожаловавшись на педагога, который якобы оскорблял ее и даже угрожал.

- Я намерена довести дело до суда, - сказала сотрудница ОмГПУ "Комсомолке". - Я оказалась на 12 дней на больничном, правой рукой писать не могу. В конце концов, задеты мои профессиональные честь и достоинство. Я работаю уже 35 лет, но никогда со мной таких инцидентов не происходило! Может быть, я и не стала бы жаловаться... Эта девушка учится на социального педагога, но отсутствие морально-этических норм налицо. Разве будущий педагог может так себя вести - взять хотя бы эту историю, когда она, будучи пьяной, оказывала сопротивление людям в форме.

У самой Абрамович, конечно, совсем другая позиция по этому поводу. Все слова преподавателя она назвала в беседе с "Комсомолкой" клеветой:

- Во-первых, уже идет служебное разбирательство в вузе по этому поводу. Во-вторых, 20 человек из моей группы - свидетели того, что я ее пальцем не трогала. А вот она-то меня и оскорбляла публично, и выпихивала из дверей аудитории.

* Фамилия и имя преподавателя изменены

ПОДРОБНОСТИ

Омской студентке - будущему психологу - грозит 5 лет тюрьмы за нападение на росгвардейцев

(Далее...)