Boom metrics
Происшествия20 февраля 2018 5:13

Омская студентка, которую судят за нападение на силовиков: Я боялась за свою жизнь

Будущая педагог заявила: наслушалась рассказов о том, как в полиции бьют людей, и поэтому испугалась
Девушка уверена, что ничего криминального не сделала, а дело на нее сфабриковали

Девушка уверена, что ничего криминального не сделала, а дело на нее сфабриковали

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.

В Центральном районном суде слушают дело 21-летней студентки педуниверситета Рады Березовской*. Будущего психолога обвиняют в применении насилия в отношении представителей власти. По версии следствия, в ноябре девушка устроила дебош в общежитии вуза, когда вахтерша потребовала остановить застолье в комнате. Рада закатила скандал, и вскоре на место приехал наряд Росгвардии. Утихомирить омичку не смогли, поэтому пришлось вызвать подкрепление. Четверо крепких мужчин в погонах смогли усадить пьяную студентку в машину и увезти в отделение полиции. Там на нее составили протокол за мелкое хулиганство, а потом еще и завели уголовное дело, ведь юная барышня успела не раз обложить силовиков трехэтажным матом, пнуть, а одному даже исцарапала лицо. Сейчас ей грозит до 5 лет тюрьмы.

"Комсомолка" пообщалась с "героиней" криминальной хроники. И вот, что рассказала Березовская:

- Я отдыхала на квартире со своими друзьями. Утром мне с моим знакомым, который живет в том общежитии, нужно было обсудить ближайшую поездку с ним и друзьями за город. Мы поднялись к нему (не отрицаю мы были подвыпившие). Он наводил порядок в комнате и убирал свои бутылки, когда постучалась вахтерша. Она увидела в руках у друга бутылку и попросила удалиться, но так как мы не поговорили, я не захотела уходить.

После этого работница общежития и позвонила по телефону 02. Дальше события развивались как в дурной молодежной комедии.

- Приехала полиция. Не показав удостоверения и просто представившись, мне сказали пройти в машину. Я отказалась, - рассказывает Рада. - Я боялась за свою жизнь. Один из моих знакомых рассказывал мне о том, что в полиции бьют людей, и могут "повешать" на них дела. Я очень испугалась, и моя реакция в стрессовой ситуации вместе с алкоголем, дала о себе знать. Я пыталась, как могла, не поехать с ними и применяла любые усилия, но потом все же вышла с ними. Они посадили меня в машину, увезли в отдел полиции, где продержали 6 часов.

Студентка говорит, что раскаивается:

- Я извинилась перед всеми, кому я говорила дурное или причинила вред.

Впрочем, тут же Березовская заявляет: дело на нее шили белыми нитками, и ничего криминального она, вроде как, и не сделала.

- Сколько я слышала, люди с недоверием относятся к полиции (и правильно делают!), ведь я доверилась и поплатилась. И расплата сейчас не только плохим настроением, но и серьезными проблемами. Прикиньте, я побила 4 полицейских - это дело на меня сфабриковано! А все почему? Потому что структура госуправления построена на лжи. Раньше я думала, что все силовики - честные люди, но нет - это иллюзия. Есть ли шанс противостоять несправедливости правоохранительных органов?! Если есть связи - есть шанс. Только у меня связей нет. Я не дочка Романа Абрамовича, ха-ха. Но очень хотела бы ей быть! Полиция - это особый орган: кого надо - прикроют, кого не надо - закроют. А мои адвокаты лишь "имитируют" защиту. Надеюсь, этот капец скоро закончится!

В целом, звучат слова омички довольно странно и неубедительно. То, что она оказывала сопротивление сотрудникам Росгвардии, пинала и царапала людей в форме, - признает и даже извиняется за это. Но виновной в преступлении себя не считает. Винит во всем полицию, хотя задерживали ее и расследовали дело совсем другие ведомства. Виновна ли будущая психолог в нападении на силовиков, должен решить суд.

* Фамилия и имя изменены

ПОДРОБНОСТИ

Омской студентке - будущему психологу - грозит 5 лет тюрьмы за нападение на росгвардейцев

(Далее...)