Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2017 10:01

Адвокат убийцы, задушившего омичек после похода в «Доски»: Ему могли что-то подсыпать

Правозащитник и фигурант настаивают, что расправиться с гостьями он не хотел
Фото: СКР по Омской области

Фото: СКР по Омской области

Продолжается суд над убийцей подруг Екатерины Горбуновой и Татьяны Евтушенко.

Об этой дикой истории «Комсомолка» подробно писала весной. Девушки пропали после похода в бар «Доски», где отмечали день рождения одной из них. Как выяснит потом следствие, в развлекательном заведении подруги познакомились с 31-летним Романом Гладковым. Троица отправилась в квартиру мужчины, чтобы продолжить общение.

А уже там случился кошмар. Когда подруги засобирались домой, хозяин заметил пропажу золотой цепочки и пачки купюр с полки комода. Мужчина пришел в ярость. Он задушил сначала одну девушку, а после – ее закричавшую подругу. Позже вместе со своим отцом Гладков избавился от трупов – вывез тела в машине в гараж и там закопал. Силовики смогли выйти на след убийцы. Когда он открыл дверь и увидел людей в форме, даже потерял сознание.

Татьяна и Екатерина погибли одна за другой - на убийство преступнику хватило 5 минут

Татьяна и Екатерина погибли одна за другой - на убийство преступнику хватило 5 минут

Фото: СОЦСЕТИ

Когда начался суд, мужчина вину не стал отрицать, но постоянно повторял: убийство не было умышленным, убивать девушек он не планировал. Даже заявил, что одна из них ударила его в пах - от боли и потерял контроль.

- Простите, если сможете, - тихо произнес преступник в своем последнем слове.

А его адвокат Павел Плеханов предполагает: подзащитный совершил преступление будучи в неадекватном состоянии.

- Уверен, что выпивал Роман и раньше, был в экстремальных ситуациях (работал в УФСИН, планировал восстановиться в полиции), - сказал "Комсомолке" юрист. - Но таких жестких реакций никогда не было. Не исключено, что он отравился чем-то в "Досках" или девушки ему что-то подсыпали! Вот он ума-разума и лишился. Не может человек в здравом уме выбросить вещи убитых прямо из окна на улицу!

Плеханов также настаивает: поводом для преступления стало аморальное поведение жертв.

- Следствие доказало, что девушки взяли золото и деньги. Соседи слышали разговор.

По его словам, Гладкова нужно судить не за умышленное убийство, а причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности. Дескать, парень пытался привести в чувство Горбунову и Евтушенко, но, увы, было поздно.

Эта речь, сказанная в суде, заставила родных убитых негодовать. Напомним, родители погибших на первом заседании запросили от обвиняемого 2,5 миллиона рублей компенсации. Матери жертв эмоционально заявили: потребовали бы и 1 миллиард, лишь бы Гладков всю жизнь работал не покладая рук и оставался должен.

Прокурор Омской области Анастас Спиридонов, который лично присутствует на процессе, попросил отправить Гладкова в тюрьму на 19 лет. Что решит суд, станет известно уже завтра - 5 сентября.

В ТЕМУ

Родные омичек, задушенных после похода в бар «Доски», требуют с убийцы 2,5 млн (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Стали известны подробности о посетителе «Досок», убившем двух омичек

А вот у задержанного Романа Гладкова биография насыщеннее. Парню 30 лет. Раньше работал охранником, в последнее время официально числился как безработный. Кстати, информацию о том, что раньше молодой человек работал в органах, УМВД опровергло. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомолка» выяснила, за что убили омичек, пропавших после похода в бар «Доски»

Спросили задержанного и о том, что его толкнуло на двойное убийство. Он рассказал: одна из девушек якобы украла у него деньги, вот и разгорелся конфликт. Так ли это было, сейчас выясняют следователи. Им также предстоит выяснить, адекватен ли преступник. Не исключено, что в злополучную ночь он был под "дурью" или пьян, ведь, когда он раскидывал женские вещи из окна, о последствиях не думал. (Далее...)