Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2017 9:24

Секретарю суда и ее сообщнику, убившим троих мужчин, дали на двоих 32 года тюрьмы

Оба свою вину не признали
Женщина заявила, будто полицейские из нее выбили показания

Женщина заявила, будто полицейские из нее выбили показания

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Областной суд поставил точку в деле 35-летней Ольги Смаглюк. Женщину, работавшую секретарем суда, и ее сообщника Дмитрия Астафьева признали виновными в убийстве троих молодых людей - их соседей. А еще - в поджоге и краже.

ЗАРЕЗАЛИ, ПОДОЖГЛИ ДОМ И ПОШЛИ СПАТЬ

Напомним, трагедия разыгралась в июне 2016 года: среди ночи в малосемейке на улице Бородина загорелась квартира. Пожарные эвакуировали жильцов многоэтажки, а внутри квартиры обнаружили трупы троих молодых людей. Вскоре силовики задержали их соседей Ольгу Смаглюк и Дмитрия Астафьева. Женщина поначалу призналась: отомстила за изнасилование обидчикам. Якобы те подсыпали ей что-то в питье, а потом грубо надругались. Но следователи не нашли никаких подтверждений ее словам. Вскоре выяснилось, что троих взрослых мужчин зарезала не одна женщина. Помог ей бывший ухажер Дмитрий Афанасьев, живущий в том же подъезде. Подельник рассказал следователям: Ольга решила отомстить обидчикам после некоего конфликта, который разгорелся в ходе застолья, и попросила его "разобраться". Парней зарезали, когда они уснули. А потом - подожгли комнату и спокойно отправились спать в свои квартиры. Страшно подумать, сколько могло бы быть жертв у преступной парочки, если бы помощь не подоспела вовремя.

Из-за поджога сообщники едва не погибли сами, и не спалили весь дом

Из-за поджога сообщники едва не погибли сами, и не спалили весь дом

"ПРИЗНАНИЕ ВЫБИЛИ"

Смаглюк обвиняли в убийстве одного человека и поджоге, Астафьева - в убийстве двоих, поджоге и краже (он забрал телефоны и ценные вещи своих жертв. - Прим.Авт.). Правда в суде сама Ольга, прячась под капюшоном и медицинской маской от назойливых камер, на вопрос судьи о том, признает ли себя виновной, категорично отвечала:

- Нет.

А после еще и сделала громкое заявление по поводу своих первых покзаний: это полицейские выбили их из нее. Якобы силовики надевали пакет ей на голову, пытали...

Впрочем, в это верилось слабо. Ведь слишком плохо отзывались о фигурантке ее соседи, бывшие родственники. Да и странно звучали слова о выбитых признаниях.

Астафьев, который и сдал бывшую возлюбленную, в последнем слове утверждал: это именно она зарезала всю компанию. Дескать, когда он пришел в соседнюю квартиру, там уже все были мертвы

- Суд приговорил Дмитрия Астафьева к 21 году лишения свободы, он должен будет выплатить компенсацию семьям убитых - 2 миллиона рублей, - прокомментировал "Комсомолке" гособвинитель Алексей Ляшенко.

Ольга Смаглюк проведет в колонии общего режима 11 лет. Она выплатит родным парня, которому нанесла смертельные удары, 1 миллион.

ПОДРОБНОСТИ

Секретарь суда могла убить троих омичей из-за нецензурной песни

В малосемейке слышимость отличная и, как проходила пьянка, слышали жильцы снизу. Они рассказали следователям, что парни включали на полную громкость песню, в которой звучало слово "Оля" и нецензурная брань. После этого женский голос, который мог принадлежать только служительнице Фемиды, кричал:

- Я на вас обиделась! Я на вас обиделась! (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретаря омского суда задержали по подозрению в убийстве троих мужчин

Каково же было удивление силовиков, когда выяснилось, что к зверскому преступлению причастна 32-летняя Ольга Коробец*. Она справилась с тремя здоровыми и сильными мужчинами, которые, по неподтвержденной информации, работали во вневедомственной охране. (Далее... )

В ТЕМУ

Родные парней, убитых секретарем омского суда: Покурила - и «вынесла приговор»

Знавшие погибших отмечают, что Коробец могла унести и другие жизни, ведь после убийства она подожгла квартиру в жилой многоэтажке. От огня пострадали еще две квартиры, в том числе и ее собственная.

- Даже если ее и позвали, то могу предложить, что близость у нее была с кем-либо из них по обоюдному согласию сторон. А после у нее как крышу сорвало. Начиталась дел да фильмов насмотрелась, работая в прокуратуре. Могло быть куда больше смертей, дом ведь горел. Даже соседи от нее пострадали, и свою квартиру загубила. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Убить полицейского и двоих его друзей секретарше суда помог ее любовник

Тройное убийство на улице Бородина, может быть, прошло бы незамеченным для города. Если бы подозреваемой не оказалась секретарь Первомайского суда. Жуткое преступление она пыталась скрыть после поджога квартиры. Правда, это не помогло: потушившие огонь спасатели заметили на полу тела троих одноклассников – Константина Окунева, Андрея Кириллова и Ивана Жучкова. (Далее... )