Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество9 июня 2016 10:55

Бывший зам омского губернатора Гамбург превысил должностные полномочия на 5,5 лет

Экс-чиновнику в Центральном суде вынесли приговор [репортаж]
Чиновник прошлые два года провел в следственном изоляторе. Фото: РИА "Омск-Информ"

Чиновник прошлые два года провел в следственном изоляторе. Фото: РИА "Омск-Информ"

- А ты чего не побежал? - обратился ко мне зампредседателя омского правительства Юрий Гамбург два года назад, когда все областные чиновники сдавали нормативы ГТО.

- Постеснялся, - сыграл я. - Можно на следующий год побегу 60 метров в паре с вами?

- А чего ждать год? Давай сейчас! - ответил Юрий Викторович, словно предчувствуя неладное.

- Вы же уже бегали сегодня… - засомневался я.

- Пошли, - уверенно предложил он.

- Мне как бежать: выигрывать или чтоб вам необидно было? - подзадоривал я своего 50-летнего соперника.

- Беги в полную силу, - отрезал Гамбург.

Зампред уступил мне всего 2 секунды. Поражению не расстроился. Или не подал виду. Пожал руку и поздравил.

- Надеюсь, в следующем году возьмете реванш - еще побегаем, - сказал я ему.

Не получилось. Через две недели после этого разговора Юрия Гамбурга задержали.

Мы с Юрием Викторовичем договаривались вместе побегать. Не получилось - его арестовали.

Мы с Юрием Викторовичем договаривались вместе побегать. Не получилось - его арестовали.

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

ЗАЛОГ В 400 МИЛЛИОНОВ

Он вышел из магазина возле элитного поселка «Долина нищих», где у него особняк. С пакетами продуктов в руках. И тут подошли оперативники, предложившие Гамбургу проехать в следственный комитет. Как откажешь? С этими пакетами он там и оказался. А потом два года СИЗО и бесчисленные рассказы адвокатов Юрия Викторовича, как он стоически держится. Защита, кстати, не раз безуспешно просила отпустить зампреда под домашний арест. Предлагали даже внести в залог огромную сумму - 400 млн. Это не могло не веселить журналистов, освещающих процесс над Гамбургом. Ведь названная сумма залога совпадает с причиненным чиновником ущербом бюджету (подробнее см. «Справку «КП»). Но это недоразумение быстро замяли: адвокаты уточнили, что деньги не Юрия Викторовича, а нерав­нодушных омских коммерсантов. А обвинение снизило сумму ущерба вдвое.

Гамбург же любые обвинения отрицал и вообще все два года не понимал, за что его судят. Чиновник был убежден, что пострадал из-за побега другого фигуранта по уголовному делу - Вадима Меренкова. Тот скрылся из столичной клиники сразу после предъявления обвинений. По логике Юрия Викторовича, следователям нужен был хоть кто-то, на кого можно было повесить всех собак.

Два года на заседания по делу Гамбурга исправно ходила вся его многочисленная родня - от пожилых до подростков. Здесь каждый знал каждого. Сменить строгие декорации суда на какой-нибудь банкетный зал - и легко можно поверить, что все собравшиеся пришли на свадьбу чиновника. Или как минимум на юбилей.

В свой особняк в Долине нищих Гамбург вернется не скоро

В свой особняк в Долине нищих Гамбург вернется не скоро

Фото: Андрей КУТУЗОВ

УЛЫБАЛСЯ РОДНЫМ И ПОДМИГИВАЛ СУПРУГЕ

Вот и в день оглашения приговора Юрию Викторовичу в Центральном суде собрались все его близкие. Бывший зампред по такому случаю надел строгий костюм. Находившийся в клетке Гамбург заметно волновался, но держался бодро. Трое адвокатов чиновника поспешили заявить прессе за пару минут до заседания, что приговор будет точно обвинительным. Обычная тактика. Всегда потом можно сказать: «Мы же говорили!» Ну а на другой случай есть еще одна пафосная фраза про веру в торжество закона. Но это не история Юрия Гамбурга.

Оглашение приговора по делу, в котором 50 томов, растянулось на два дня. Как ни старался судья ­Полищук читать материалы скороговоркой, но сделать это в среду не успел. Ждать вердикта Юрию Викторовичу пришлось весь следующий день. Пока судья перечислял «подвиги» Гамбурга, сам он периодически искал в зале знакомые лица. Часто улыбался родным, подмигивал гражданской супруге, изредка утиравшей слезы.

И вот наступил важный момент. Алексей Полищук стал перечислять, на что ориентировался при вынесении приговора:

- Суд не принимает во внимание аргумент Юрия Гамбурга о том, что он не вникал в суть, подписывая документы о продаже земли «механически».

По мнению служителя Фемиды, подсудимый обязан был знать и все понимать как глава профильного департамента мэрии. Припомнил судья и то, что в 5 случаях администрация Кировского округа возражала против реализации земли в частные руки. Но ведомство Гамбурга настояло на своем. К тому же почти все покупатели участков потом их продавали снова и уже дороже. На многих затем начинали строить коттеджи. А это значит, что земли изначально продавали для этих целей.

ЕСТЬ ШАНС ВЫЙТИ ЧЕРЕЗ 9 МЕСЯЦЕВ

Суд пришел к выводу: чиновник действовал в интересах конкретных людей.

Но принял во внимание характеристики подсудимого, состояние его здоровья, наличие двоих детей на иждивении. Бывшего зампреда омского правительства приговорили к 5,5 года колонии общего режима. На 2 года его лишили права занимать должности в государственных органах власти. Придется Юрию Викторовичу выплатить и штраф - больше 7 миллионов.

Близкие экс-чиновника встретили решение Центрального суда слезами. Сам же Гамбург, похоже, был готов к такому повороту событий. К приговору он отнесся без особых эмоций. А адвокаты заявили, что будут его обжаловать. Выйти на свободу досрочно бывший чиновник может уже через 9 месяцев - когда отсидит половину срока с учетом СИЗО.

СПРАВКА «КП»

За что судили чиновника?

Бывшего директора департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга и его тогдашнего зама Вадима Меренкова обвиняют в махинациях с землей и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008 и 2009 годах с легкой руки чиновников в собственность ООО «Крона» ушло 20 га муниципальной земли на Левом берегу возле СТЦ «Мега». Участки, предназначенные для строительства жилья и продажи на аукционах, они незаконно переводили по документам в земли под огороды. Естественно, из-за этого их рыночная цена падала в десятки раз. Например, 20 га под огороды продали фирме за 1,2 млн, хотя потом нарезанную на более мелкие участки эту же землю ООО «Крона» реализовала за 20 млн. Потом на них абсолютно законно начали строить элитные коттеджи, ведь изначально участки были для возведения жилья. И это не единичный случай. Общий ущерб от действий подавшегося в бега Меренкова и Юрия Гамбурга за время их работы в мэрии составил 200 млн.

ДОСЛОВНО

«Меня заранее назначили виновным»

Юрий ГАМБУРГ:

- Я ни с кем не вступал в сговор. Никого из заявителей вообще не знаю - это подтверждается всеми свидетелями и материалами дела. Уже в ходе процесса, выслушав свидетелей, убедился: процедура выделения земель была выстроена правильно с точки зрения закона, - заявил Юрий Викторович в последнем слове. - Меня заранее назначили виновным. Хотя вину мою не доказывают ни один документ или свидетель. Доводы обвинения противоречивы и абсурдны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омский экс-чиновник Юрий Гамбург - суду: Вы можете долго сидеть, но мне как-то не хочется!

Защита Гамбурга считает: в СИЗО он из-за побега Меренкова. На последнем заседании адвокаты всерьез ждали, что беглец, спустя 2 года, появится в суде. Это, как считают адвокаты, могло бы снять многие вопросы. Но чуда не случилось: вместо чиновника в суд пришла жена Меренкова. (Далее... )

Адвокат Юрия Гамбурга: «Что сказать его дочке - твой папа в тюрьме по делу, в котором масса вопросов?»

Адвокат чиновника просил отменить решение Куйбышевского суда и выпустить своего подзащитного под подписку о невыезде. По мнению защитника, судья решил заключить Гамбурга под стражу, необоснованно предположив, что тот может оказать давление на свидетелей в силу своего служебного положения. (Далее... )

Омского чиновника Юрия Гамбурга доставили на допрос прямо с пакетами продуктов

В Куйбышевском районном суде прошло заседание по делу заместителя председателя регионального правительства Юрия Гамбурга. На нем решалось, отпустят его на свободу после задержания или нет. На принятие решения ушло более 8 часов. (Далее... )