Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2014 11:17

Адвокат Юрия Гамбурга: «Что сказать его дочке - твой папа в тюрьме по делу, в котором масса вопросов?»

Омский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил бывшего замгубернатора на время следствия в СИЗО [репортаж из зала суда, фото]
Авторы (2):
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Гамбург с ухмылкой смотрел на заходивших журналистов и улыбался

Гамбург с ухмылкой смотрел на заходивших журналистов и улыбался

Сегодня в суде рассматривается апелляция, которую подал адвокат Юрия Гамбурга. Напомним, бывшего первого заместителя губернатора обвиняют в махинациях с землей.

В зале собралось много прессы. Сам чиновник был одет в красно-черный спортивный костюм. Юрий Викторович в отличие от прошлого заседания выглядел бодро.

Гамбург с ухмылкой смотрел на заходивших журналистов .

Адвокат чиновника просил отменить решение Куйбышевского суда и выпустить своего подзащитного под подписку о невыезде. По мнению защитника, судья решил заключить Гамбурга под стражу, необоснованно предположив, что тот может оказать давление на свидетелей в силу своего служебного положения. Адвокат указал, что на момент решения Юрий Викторович уже был временно отстранен от исполнения обязанностей. Также адвокат потребовал, чтобы судья узнал мнение пострадавших - нужно ли держать Гамбурга под стражей во время расследования. В роли пострадавших вступают министерства финансов Омской области и департамент финансов и контроля города.

Обвинение против того, чтобы Гамбурга выпускали

Обвинение против того, чтобы Гамбурга выпускали

Судья объявил 20-минутный перерыв, после которого заседание продолжилось.

В итоге в суд приехали представители регионального минфина и мэрии. Они не настаивали на аресте. Защита Гамбурга подчеркнула, что готова внести залог. Также в зале присутствовал и.о. минимущества Омской области Виктор Соболев. Были в суде и советницы Гамбурга. Они очень переживали за своего шефа. Пока был перерыв они переглядывались с чиновником. По губам Гамбурга можно было прочитать, что он им говорил: "Все будет хорошо".

Обвинение против того, чтобы Гамбурга выпускали.

По мнению представителя прокуратуры, Гамбург отстранен от исполнения обязанностей, Но должность за ним сохраняется. Поэтому он имеет возможность оказывать давление.

Также обвинение считает, что представители минфина и мэрии, которых вызвали в суд, находятся под влиянием Гамбурга.

Адвокат чиновника в качестве самого весомого довода сказал следующее:

- Самое ценное – это дети. Что сказать 10-летней дочке Юрия Гамбурга? Что ее папа находится в тюрьме. По делу, которое будет рассматриваться долго и в котором множество вопросов?

Но Апелляционная коллегия областного суда оставила первоначальное решение без изменения. На время расследования Гамбург останется в СИЗО - до 15 августа.

Женщина из группы поддержки Гамбурга после оглашения судьей решения иронично крикнула: "Да здравствует наш самый гуманный суд!". А другая, удаляясь с ней по коридору, добавила:

- Шеф же говорил, что его не отпустят.