Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Спорт9 апреля 2014 11:30

Раймо Сумманен: «Я давно решил, что не упущу шанса вновь поработать в «Авангарде»

Финский тренер дал свое первое интервью после подписания нового контракта с омским клубом.
Источник:kp.ru
Вернуть финского специалиста на тренерский мостик требовали многие болельщики «ястребов».

Вернуть финского специалиста на тренерский мостик требовали многие болельщики «ястребов».

Тренер, в третий раз возглавивший «ястребов», говорит, что он очень рад этому.

- Омск - особенное место для меня, - сообщил Сумманен сотруднику пресс-службы хоккейного клуба. - Этот город навсегда в моем сердце. И я очень рад возможности вернуться в «Авангард».

По словам финна, три главные причины, повлиявшие на его решение - это игроки, болельщики и руководство клуба.

- Все вместе произвело на меня огромное впечатление, - сказал Раймо. - Кроме того, я знаю, что Омск по-настоящему живет хоккеем. Мне очень приятно работать именно в таком городе.

- Как быстро вы приняли решение вернуться?

- На самом деле, я давно уже решил для себя, что не упущу шанса вновь поработать «Авангарде». Поэтому теперь, когда я снова в клубе, могу сказать однозначно: это большая честь и ответственность для меня. Я испытываю огромное уважение к российскому хоккею. И чувствую, что как тренер могу помочь «Авангарду».

После чего Раймо подчеркнул: для него было очень важно узнать, хоккеисты, игравшие когда-то под его началом в Омске, выступили за возвращение.

- Это очень здорово, но легко нам, конечно, не будет, - считает финн. - Мы должны шаг за шагом становиться лучше, должны смириться с тем, что для возвращения на вершину нам придется очень много работать. Ведь уровень хоккея в России заметно вырос за последние пять лет.

Затем Сумманен рассказал, что еще его порадовало в «Авангарде».

- Это новые люди в руководстве, у которых есть правильный взгляд на развитие клуба, - заявил он. - Но главное, что важно для всех омских болельщиков - знать, что наша команда всегда будет сражаться до конца. В этом заключается моя главная идея: если вы бьетесь до конца - будете побеждать гораздо чаще! Игроки должны сражаться за команду, за болельщиков сердцем и душой, отдавая для победы все силы.

- Омские болельщики очень рады вашему возвращению. Что можете сказать им?

- Знаете, никогда и нигде я не видел болельщиков, которые настолько вкладывали бы свою душу в поддержку команды. Все, что я могу сказать сейчас: давайте пойдем по нашей дороге вместе! Но для этого нам следует набраться терпения.

- А вы смотрели матчи «Авангарда» в нынешнем сезоне?

- Я следил за российским хоккеем, но не думаю, что стоит сейчас рассуждать по поводу того, как выступала команда. Прошлое должно остаться в прошлом. А мы начинаем свой путь.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- После Пасхи, примерно 21 апреля, я прилечу в Омск, где встречусь с игроками и несколько дней посвящу разработке плана подготовки к сезону.