Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Спорт7 апреля 2014 13:55

Омский «Авангард» заключил контракт с Сумманеном на год

По словам руководителей клуба, они хотели вернуть Раймо еще в середине сезона
Источник:kp.ru
Вернуть финского специалиста на тренерский мостик требовали многие болельщики «ястребов»

Вернуть финского специалиста на тренерский мостик требовали многие болельщики «ястребов»

В течение последней недели никто особо не сомневался, что «Авангард» возглавит именно Сумманен.

В клубе говорили о четверых кандидатах. Но четко давали понять: Раймо - основной. При этом контракт с Сумманеном подписан в минувшую субботу очень осторожный - всего на один год. Прилетит он в Омск уже через неделю…

«Раймо хочет привлекать омскую молодежь»

- Он лучше всех подходит нам именно сейчас и при этом сам очень хочет вернуться, - заявил в интервью пресс-службе клуба председатель совета директоров «Авангарда» Александр Дыбаль. - В начале переговоров очень большое впечатление произвели энтузиазм Сумманена по отношению к команде и ее болельщикам, знание качеств и понимание актуального игрового состояния многих наших игроков. Несмотря на то, что Раймо последнее время тренировал финский клуб, он продолжал следить за «Авангардом», его хоккеистами и вообще за ситуацией в КХЛ. Важным для всех нас стало и то, что он имеет собственные свежие идеи по построению команды и ее тактике. Учли мы и то, что Раймо сразу заявил о приверженности нашей политике привлечения омской молодежи в главную команду. Немаловажно, что он все это время продолжал развиваться, многое переосмыслил и, мы надеемся, стал еще сильнее.

Тут сразу хочется вернуться к двум предыдущим пришествиям финского специалиста в «Авангард». Впервые он появился в клубе весной 2010-го.

В следующем сезоне лихо выиграл регулярку. Но в плей-офф потерпел крах в серии с «Магниткой». Седьмой матч в этом противостоянии закончился скандалом.

Сумманен был отстранен от руководства командой перед решающим поединком. Сперва его объявили больным, затем отправили в отставку. Но говорят, хоккеисты просто взбунтовалась против чересчур буйного нрава финского наставника. «Авангард» в той игре уступил «Металлургу» 0:2.

«хотели пригласить раймо еще в середине сезона»

В Омске без Сумманена продержались чуть более полугода. В декабре 2011-го его снова пригласили в «Авангард». И на этот раз Раймо прошел к финалу без осечек. В главной битве за Кубок повел в серии с московским «Динамо» - 3:1. Но затем его подопечные умудрились проиграть три матча кряду и упустить чемпионство.

Раймо вновь покинул клуб в крайне растрепанных чувствах. Но сейчас в Омске верят, что с третьей попытки у Сумманена все получится…

- Теперь можно сказать, что мы довольно долго вели переговоры с Раймо, но не потому, что у нас были сомнения в правильности выбора, - продолжает Александр Дыбаль. - Это был поиск взаимопонимания по ключевым вопросам предстоящей работы. Нам нужно было понять, насколько менеджмент клуба и будущий главный тренер готовы вырабатывать единый план действий, и разделяет ли Сумманен наше видение развития «Авангарда». А ему надо было понять, чего хотят акционеры от команды и клуба в целом, какие внутренние правила будут действовать, и лучше познакомиться с нашим директором по хоккейным операциям Виктором Шалаевым, с которым ему придется непосредственно работать. Поэтому Виктор две недели назад летал в Хельсинки, где подробно обсуждал с Сумманеном все тонкости предстоящей работы. Потом была наша первая совместная встреча с Раймо и Виктором. В итоге на днях окончательно обо всем договорились.

- Мы хотели пригласить Раймо еще в середине сезона, - добавил директор по хоккейным операциям «Авангарда» Виктор Шалаев. - Наряду с Евгением Корноуховым, который на деле продемонстрировал свой высокий профессионализм и патриотизм по отношению к клубу, в штабе появится финский специалист Янне Хейннинен, которого рекомендовал Сумманен.

С Янне мы уже обговорили несколько важных моментов по организации предсезонки. Он прилетал в Омск во время предыдущего периода работы Раймо в клубе. Так что в целом понимает что к чему. Надеюсь, в тренерский штаб придет еще один достаточно известный российский тренер.

Ну что ж… В СКА - Быков, в «Авангарде» - Сумманен. Неплохая интрига намечается для будущего финала!