Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2026 4:30

Любинскому - 10! Как Омск отмечал юбилей благоустройства главной пешеходной улицы

Реконструировать любимый проспект помогла группа «Газпром»
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

В воскресенье, 6 сентября, Любинский проспект праздновал юбилей. Ровно 10 лет прошло с тех пор, как после реконструкции он вновь открылся для омичей и запустил перемены в благоустройстве городских пространств.

Уже по традиции в день рождения проспект превратился в огромную фестивальную площадку. «Пешеходный Любинский» собрал горожан - здесь выступали музыканты, работали мастер-классы и всевозможные интерактивные площадки. Многие пришли целыми семьями.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко поздравил омичей с юбилеем улицы.

«Уже 10 лет прошло с момента реконструкции любимой всеми омичами улицы Ленина, или Любинского проспекта, как называют ее в Омске. На тот момент это был самый высокий стандарт благоустройства, многие элементы которого мы внедрили в наш дизайн-код города. Используя дизайн-код, мы благоустраиваем всю центральную часть Омска. За это время сделано очень многое: благоустроены скверы, набережная Иртыша, парки, улицы. И это все во многом благодаря тому стандарту, который заложила в свое время группа компаний «Газпром» и компания «Газпром нефть». И дальше будем приводить в порядок город Омск и Омскую область, создавать комфортные пространства, чтобы омичам и гостям нашего города и области было в них уютно и хотелось возвращаться снова и снова», – отметил губернатор.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

10 лет назад на месте современного Любинского проспекта были строительные леса. Реконструкцию проводила группа «Газпром». Тогда омичи получили не просто обновленную улицу. С этой реконструкции по сути началось преображения всего города. За десятилетие в Омске благоустроили набережные, скверы, площади, построили спортивные объекты.

В день юбилея на проспекте открыли памятную табличку - так омичи сказали спасибо компании «Газпром» за этот подарок городу.

«Реконструкция центра Омска – это один из самых впечатляющих, масштабных проектов вообще в целом для группы «Газпром», который превзошел все наши ожидания. За эти десять лет весь этот район так развился, что я бы сказал, что большинство сибирских городов должны завидовать Омску. Большая реконструкция, которую «Газпром» сделал вокруг Любинского проспекта, продолжилась, и после этого мы, конечно, сделали многое», – рассказал директор по коммуникациям компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Так, в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», появилась современная хоккейная инфраструктура. Площадки для профессиональных спортсменов и любителей хоккея возводятся в регионе совместно с клубом «Авангард». Уже несколько лет масштабные мероприятия принимает «G-Drive Арена». Работает школа ММА Александра Шлеменко «Шторм», которую знают уже далеко за пределами региона и называют одной из образцовых спортивных систем. Помимо этого, реконструировали СКК им. Блинова, благоустроили пространства в музее «Искусство Омска», центре «Эрмитаж Сибирь» и в сквере «Небо в ивах» рядом с ОмГПУ.

Также Александр Дыбаль анонсировал «Дни Эрмитажа» (0+) в Омске. Большой культурный проект состоится в ноябре – «Газпром нефть» реализует его совместно с Государственным Эрмитажем при поддержке правительства Омской области.