Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2026 3:48

Поставки арбузов в Омскую область увеличились в этом году в четыре раза

Основным поставщиком в регион сладкой ягоды является Узбекистан, также плодоовощные грузы активно везут в Омскую область из Китая и Туркменистана

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

За последние два месяца в Омскую область поступило более 1 тысячи тонн арбузов. В омской таможне сообщают, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, поставки этой сладкой ягоды увеличились в регион в четыре раза.

Основным поставщиком в регион арбузов является республика Узбекистан. Но плодоовощные грузы активно везут в Омскую область также из Китая и Туркменистана. Только за последний месяц на овощные прилавки региона попали 152 тонны импортной черешни и 140 тонн абрикосов из азиатских республик. В целом — с мая 2026 года — сотрудники омской таможни проконтролировали ввоз более 3,6 тысяч тонн импортных фруктов и овощей. На фоне роста объемов экспортных поставок, площадь одного из складов временного хранения была увеличена почти в полтора раза — на 2,8 тысяч квадратных метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Омской области в Тайвань отправились 8,5 тонн рогов лося и северного оленя

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru