
Управление по охране животного мира Омской области поделилось на своей странице «ВКонтакте» редкими кадрами. Подписчик группы Анатолий Гречин заснял на видео редкого зверя, кадры пополнили постоянную рубрику ведомства. В объектив его камеры попал обладатель сурового нрава и внушительных запасов — дикий хомяк-карбыш.
Несмотря на внешнюю пушистость и некоторое сходство с домашним питомцем, этот зверь заметно крупнее своих одомашненных родственников. Его отличает эффектный трехцветный окрас, сочетающий черные, рыжие и белые участки шерсти. Специалисты характеризуют карбыша как агрессивного и наглого грызуна, который не боится человека и заслужил прозвище «разбойник» за массовое уничтожение урожая на полях и огородах. При этом зверек — настоящий хозяин сложных подземных сооружений. В своих глубоких норах он способен складывать на зиму до 15 килограммов зерна и овощей, создавая внушительные продовольственные запасы.
В управлении поблагодарили Анатолия за редкое видео: заметить карбыша в дикой природе сложно, а запечатлеть его удается далеко не каждому. Однако в комментариях омичи отметили, что дикий хомяк — зверь не такой уж и редкий. Так, одного представителя этого вида сфотографировали в гаражах на улице Рокоссовского, а его сородичи терроризируют СНТ «Автомобилист», «Элита» и живут на соседних с ними полях.
Ранее КП-Омск сообщала, что омские хирурги поставили на ноги пациента с огромной грыжей и больным сердцем
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru