Boom metrics

Областной суд оставил в силе приговор омичке, обманувшей сирот

Женщина проведет 6 лет в колонии
59-летняя женщина входила в доверие к сиротам под видом помощи и опустошала их банковские счета

59-летняя женщина входила в доверие к сиротам под видом помощи и опустошала их банковские счета

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Омский областной суд оставил без изменения приговор в отношении 59-летней жительницы Омска, признанной виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Апелляционная инстанция подтвердила законность решения Куйбышевского районного суда.

Следствием установлено, что с 2017 по 2023 год женщина систематически совершала преступления против воспитанников детских домов. Она знакомилась с молодыми людьми, получившими жилье и социальные выплаты после выпуска из учреждений для сирот. Под предлогом оказания помощи и поддержки злоумышленница входила в доверие к жертвам, после чего получала доступ к их банковским картам и счетам.

Используя украденные реквизиты, омичка переводила деньги на свои нужды. В результате ее действий шестеро выпускников детдомов лишились в общей сложности около 13 миллионов рублей. Эти средства были предназначены для старта самостоятельной жизни, покупки жилья и обучения.

Суд первой инстанции назначил подсудимой наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба. Защита попыталась обжаловать вердикт, однако судебная коллегия по уголовным делам областного суда не нашла оснований для смягчения приговора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стала известна дата похорон медбрата, погибшего в ДТП в Омской области

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru