
28 мая минздрав Омской области опубликовал рекомендации заведующей гинекологическим отделением МСЧ №9 Людмилы Василенко. Врач рассказала о менопаузе — в норме она наступает в возрасте от 45 до 55 лет, менструация отсутствует в течение года.
Иногда наблюдается преждевременное угасание функции яичников. Его вызывают болезни: истощение, онкология, воспаление придатков или их удаление. Дефицит эстрогенов провоцирует жар, скачки давления, бессонницу, набор веса. Самая большая опасность — остеопороз и хрупкость костей.
Подготовку к климаксу лучше начинать заранее. Гормональные препараты должен назначать только гинеколог. Терапия противопоказана при опухолях, кровотечениях и тромбозах. В таких случаях помогают фитопрепараты.
В период менопаузы нужно посещать врача дважды в год. Важно сдавать цитологию, соблюдать диету с кальцием и витамином Д. Пойдут на пользу спорт, активный образ жизни.
Специалист отметила, что при определенных обстоятельствах женщина способна родить даже в 50 лет.
Ранее «КП-Омск» писала, что подросток травмировал ногу на уличном тренажере.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Попал в реанимацию с разрывом селезенки: в Омске восьмиклассник ударил третьеклассника в живот
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru