Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2020 2:52

Чиновники прокомментировали ЧП со скорыми в Омске, которые привезли пациентов под окна минздрава

На такой крайний шаг медики пошли из-за отсутствия мест в больницах
Поздно вечером сразу три скорых выстроились перед зданием областного минздрава и стояли с включенными сиренами, требуя помощи.

Поздно вечером сразу три скорых выстроились перед зданием областного минздрава и стояли с включенными сиренами, требуя помощи.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Напомним, ЧП случилось во вторник, 27 октября. В 22 часа вечера под окнами здания областного минздрава на Красном Пути выстроились три машины скорой.

Медики пошли на такой шаг, чтобы добиться госпитализации для своих пациентов. Например, одну пожилую женщину с 80% поражения легких они были вынуждены возить по городу с утра – ни одна больница ее не принимала, ссылаясь на отсутствие мест. Только после того, как ситуация получила широкую огласку, в БСПМ-2 экстренно нашли две койки с необходимым оборудованием.

Однако уже сегодня с утра скорая работает на пределе возможностей, и теперь снова придется решать, куда определять тяжелых пациентов с коронавирусом. Судя по всему, понимания, что делать дальше, пока нет.

– 27 октября около 22.00 к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Позже подъехала третья машина без пациента, – говорится в официальном комментарии пресс-службы областного минздрава. – Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2. По факту происшествия в министерстве здравоохранения Омской области начато служебное расследование. В настоящее время работа службы скорой медицинской помощи взята на особый контроль.

Чуть позже в СМИ появилась информация о смерти одного из пациентов, которым долго не находилось место в больнице. Но минздрав уже опроверг эту информацию. Оба пациента живы и находятся на лечении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«С учетом ЧС необходимо перепрофилировать омские стационары под ковид»: Александр Бурков записал видеобращение

Глава региона призвал жителей региона не паниковать и рассказал, когда ситуация нормализуется Далее...

В Омске из-за нехватки мест в больницах скорые начали свозить пациентов с ковидом к зданию минздрава

На отчаянный шаг пошли сегодня вечером сразу две бригады омской скорой. В одной из них находилась пенсионерка с 80%-поражением легких, которое ранее показало КТ. Машина «03» целый день возила пациентку от одного медучжреждения к другому. В итоге бригада скорой от бессилия попросту привезла людей под стены здания министерства здравоохранения. Далее...

«Скорая не такси»: Как будет работать служба «03» в Омске после заявления министра Ирины Солдатовой

С октября в Омске собрались менять систему работы скорой помощи. Все обращения теперь будут делиться на экстренные и неотложные. Ко вторым относятся случаи, когда угрозы жизни пациента нет. И вот эти вызовы будут перенаправлять в поликлиники по месту жительства. Но только в рабочее время медучреждений, ночью на вызовы продолжит выезжать служба «03». Далее...