Премия Рунета-2020
Омск
-9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2020 5:26

Врача из Омска отпустили с «чумного» лайнера Diamond Princess

Но карантин для Сергея Попова, кажется, не закончился
Сергей Попов считает, что маски бесполезны.

Сергей Попов считает, что маски бесполезны.

Закончилось для стоматолога из Омска вынужденное заточение на круизном лайнере Diamond Princess. Напомним, что корабль заблокировали у берегов Йокогамы из-за вспышки на борту коронавируса. Больше двух недель пассажирам запрещали покидать судно. Врач из Омска Сергей Попов подробно рассказывал, что творилось на лайнере.

И вот омич сообщил, что медики все же разрешили ему покинуть корабль. Он здоров. В ближайшие дни Попов должен вернуться в родной Омска. Правда, для него вынужденная изоляция, судя по всему, не закончится. Региональный Роспотребнадзор уже заявил, что по прилету его будут проверять на наличие болезни. Скорее всего, сибиряку придется провести 2 недели карантина и на родине.

В то же время сам стоматолог считает, что Японские медики допустили ряд ошибок при организации карантина на лайнере.

- В Гонконге взяли на борт 300 китайцев, путешествующих по Китаю и многие из них, как раз из Ухани, где начал свирепствовать коронавирус. Их просто нельзя было брать в Гонконге, - считает Сергей Попов. - Если взяли и обнаружили, то в первую очередь надо было эвакуировать этих самых 300 китайцев с корабля, а не разносить заразу по кораблю.