Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Новости Интересное22 ноября 2019 3:45

У омичей есть возможность получить бесплатный гектар на Дальнем Востоке, в Бурятии и Забайкалье

С 22 июля 2019 года в личном кабинете ФИС «На Дальний Восток» (надальнийвосток.рф) открыт доступ к карте территорий Республики Бурятия и Забайкальского края
Источник:kp.ru

Таким образом, граждане могут предварительно ознакомиться с землями, подлежащими предоставлению в рамках программы «На Дальний Восток», до ее официального старта на территории этих регионов.

Законодательством установлено, что для жителей вновь вошедших в состав Дальневосточного федерального округа Республики Бурятия и Забайкальского края программа вступила в действие с 1 августа 2019 года, для граждан, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа – с 1 февраля 2020 года. Начиная с 1 августа 2020 года, земельный участок в этих регионах может безвозмездно получить любой гражданин Российской Федерации, а также иностранцы и лица без гражданства, являющиеся участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Первоначально программа была рассчитана только на жителей Дальнего Востока. С февраля 2017 года такая возможность появилась у всех граждан России. С 28 марта 2019 года право на «дальневосточный гектар» получили переселенцы из-за рубежа.

Жители Омска и области могут взять один гектар в безвозмездное пользование. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок предоставляется в собственность или длительную аренду.

На данный момент земельный участок можно получить на территории девяти субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе, в том числе на Камчатке, Чукотке, в Приморье и Магаданской области. За время действия программы уже свыше 70 тысяч граждан получили участок на Дальнем Востоке.

Программа «Дальневосточный гектар» предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли. Например, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. По статистике, чаще всего «дальневосточный гектар» используют для строительства жилья, ведения сельского хозяйства, а также для обустройства дачных участков.

Для того чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара», омичам и жителям Омской области необходимо:

1. Самостоятельно авторизоваться в ФИС «На Дальний Восток» через Единый портал государственных услуг (ЕСИА) www.gosuslugi.ru с помощью подтвержденной учетной записи. В случае отсутствия регистрации на ЕСИА - зарегистрироваться, а затем авторизоваться на сайте «надальнийвосток.рф». Для авторизации потребуются СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронной подписи (ЭП).

2. После авторизации с помощью раздела «Карта» сформировать участок.

3. После выбора интересующего участка необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. Если заявление подается представителем, - скан документа, подтверждающего его полномочия.

Жители региона, желающие оформить заявление на «дальневосточный гектар», могут обратиться в офис Кадастровой палаты Омской области (ул. Красногвардейская, 35) или в любой офис МФЦ. Всю необходимую информацию о получении «дальневосточного гектара» можно узнать по телефону «горячей линии»: 8 800 200 32 51 или на сайте «надальнийвосток.рф».

На заметку:

Информационная система «На Дальний Восток» создана в целях реализации программы «Дальневосточный гектар». В рамках программы, которая действует с начала 2016 года, каждый гражданин России имеет право на бесплатное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории Дальневосточного Федерального округа.