1. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту, а Наполеон всего лишь две.
2. Известны случаи, когда люди овладели быстрым чтением интуитивно. Один из них – Сталин, который читал по 400 страниц в день, считая это своей минимальной нормой.
3. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 40-60%, при быстром – 80-90%.
4. Нетренированные глаза делают на одной книжной строке 12–16 остановок, при скорочтении – 2–4 остановки. Обычно взгляд человека охватывает 1–2 слова одной строки, а у быстрочитающего – 33–83 слова нескольких строк.
5. Читая, мы нередко возвращаемся обратно и прочитывают слова еще раз. Это одна из основных помех для быстрого чтения. У школьников глаза прыгают назад 20 раз на одной строке, у студентов – 15. Поэтому нам приходится читать в 12 раз больше, чем написано.
6. При обычном чтении практически всегда присутствует вторая основная помеха для скорочтения – субвокализация (внутреннее проговаривание). Это существенно замедляет процесс чтения, привязывая его скорость к ограниченным возможностям артикуляционного аппарата
7. При быстром чтении глаза утомляются намного меньше, чем при медленном, так как исключено перечитывание слов.
Быстро читаешь – всегда побеждаешь
Скорочтение помогает решать проблемы на каждом жизненном этапе.
Ребёнок старше четырёх лет.
Пора учиться читать. Полгода в школе IQ007 – и ваш малыш не только будет прочитывать вашу секретную почту, но и сформирует интеллект, обогатит словарный запас, научится пересказывать. Читать в 6-7 лет на уровне ученика 2-3 класса, и при этом с огромным удовольствием – достойный результат для будущего суперагента.
Школьник от 7 до 15 лет.
Похоже, кое-кто утратил вкус к учёбе... Пора принимать лекарство: скорочтение по часу три раза в неделю. Результат: читаем быстрее в 2-5 раз, запоминаем с первого раза, быстрее и легче справляемся с уроками за счёт концентрации, меньше устаём. А когда легко, то и учишься с удовольствием.
Студент, специалист или руководитель – человек умственного труда.
Специальные методики работы с текстовой и числовой информацией помогают не только научиться быстро читать, но и запоминать прочитанное легко и надолго. Старшеклассники уверенно сдадут итоговые (ГИА, ЕГЭ) и вступительные экзамены. А руководители и менеджеры оценят новую способность быстро принимать правильные решения и помнить всё или почти всё.
Пенсионер в начале новой жизни.
Вспомним мудрого Печкина: «Я, может, только жить начинаю – на пенсию выхожу». Доказано, что старость отступает, если человек развивает свои возможности. Мозг Энштейна из-за постоянного умственного труда совсем не пострадал, несмотря на многие болезни. Преподаватели Школы IQ007 заставят ваш мозг усиленно работать, память и скорость мыслительных процессов улучшится – а это хорошая профилактика инсультов, потери памяти и болезни Альцгеймера.
Обучение в нашей школе – это прекрасная инвестиция в собственное развитие и будущее своих детей! Хотите убедиться в этом лично? Просто записывайтесь на первое бесплатное занятие!
Это легко сделать по телефону 504-007 или через сайт: http://iq007.ru
ул. Фрунзе, 1, корп. 4, оф. 608 (ТК «Миллениум» 6 эт).
На правах рекламы