Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics

Блоггер Илья Варламов зарегистрировался как кандидат в мэры Омска

Теперь ему нужно набрать не менее 9 000 подписей в свою поддержку
Источник:kp.ru

Буйная шевелюра известного московского блогера и фотографа Ильи Варламова замаячила на политическом горизонте Омска после того, как в Интернете появился проект по выдвижению независимого кандидата на пост главы города. Помимо Варламова, в списках значились профессор местного университета, пара-тройка экономистов и несколько общественников. Участники голосования, а таких в миллионном Омске оказалось около четырех тысяч, поставили на молодого блогера - он набрал 42% голосов.

«У нас будет самая веселая и шумная избирательная кампания за всю историю выборов мэров в России, - написал Илья в блоге еще до победы.

Впрочем, веселье началось гораздо раньше. Известный дизайнер Артемий Лебедев, которому Варламов прочит место главного архитектора Омска в случае победы, пообещал взорвать здание местного театра кукол. А потом отстроить с нуля по проекту западных архитекторов. Мол, уж больно нынешнее уродливо.

- Это была шутка, - улыбается Варламов, прилетевший в Омск регистрироваться как кандидат в мэры. - Я наберу столько голосов, сколько нужно для победы.

И обещает, что тогда будут у горожан бесплатный общественный транспорт, трамваи в центре города и пешеходные зоны, много общественных туалетов и карнавалы.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Кучерявый кандидат

Александр ГРИШИН

По поводу выдвижения фотоблогера Ильи Варламова в качестве кандидата на пост мэра Омска уже разгорелись жаркие дебаты. Причем в среде самой оппозиции. Одна часть это приветствует.

Другая категорически против, потому что, справедливо видя отсутствие всяческих реальных шансов на победу Ильи, считает, что это власти готовятся выставить оппозицию на посмешище.

Читать далее.