Boom metrics
Общество3 октября 2026 6:30

В Омске жители 12 многоквартирных домов сидят без газа

Люди не могут приготовить еду
Газ в домах омичей становится роскошью

Газ в домах омичей становится роскошью

Фото: Даниил ОПАРИН.

В Омске без газа остались жители 12 многоквартирных домов. Свои обязательства по наполнению газгольдеров сжиженным голубым топливом не выполняет ООО «Омская областная газовая компания».

Данные о количестве отключенных от газа домов по состоянию на 19:00 1 октября со ссылкой на пресс-службу регионального минэнерго приводит ТАСС. К настоящему моменту количество отключенных от газа домов могло изменится. К примеру, вчера, 2 октября, голубое топливо исчезло у жильцов дома по улице Жуковского, 31. Ранее в соцсетях на недельное отсутствие газа жаловались жильцы домов по улице Гуртьева и Крыловская.

В минэнерго заверили, что работы по наполнению резервуаров газом продолжаются. К решению проблемы подключился министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко.

Причина постоянных отключений — банкротство «Омской областной газовой компании», не способной, вследствие этого, выполнять свои обязательства. Однако случилось это не вдруг — первые звоночки прозвенели еще в конце прошлого 2025 года, когда домовые газгольдеры порой пустовали по несколько суток. Но действенных мер для бесперебойного обеспечения омичей ресурсом первой необходимости вовремя не было предпринято ни властями, ни руководством самой компании.

«Омская областная газовая компания» является поставщиком голубого топлива для 17 тысяч жилых домов как в Омске, так и в районах области. Окончательный статус банкрота она приобрела в апреле нынешнего года, конкурсным управляющим назначен Сергей Лепешонков. По данным ЕГРЮЛ единственным учредителем компании является Денис Кришкевич, уставной капитал общества составляет всего 10 тысяч рублей.

По факту отключений от топлива в СУ СКР по Омской области расследуется уголовное дело.

Ранее КП-Омск сообщала, что на Левобережье Омска торговали сомнительным мясом из багажника

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru