Boom metrics
Общество3 сентября 2026 11:00

Министр энергетики прокомментировал перебои с поставками газа в Омске

По словам министра, ситуация под контролем
А со вчерашнего дня газа не было в домах на Поселковых

А со вчерашнего дня газа не было в домах на Поселковых

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Министр энергетики Омской области Владимир Шнипко в своем мессенджере в МАХ прокомментировал ситуацию с перебоями поставок сжиженного газа в газгольдеры во дворы Омска. Напомним, отключения регулярно происходят по вине поставщика топлива — «Омской областной газовой компании», признанной банкротом. Сейчас, по оценке министра, ситуация на контроле.

«При содействии регионального минэнерго с прошлой недели выполняются работы по наполнению газгольдеров в Омске и районах области», — сообщил Шнипко.

Параллельно с решением текущих проблем в регионе ускоренными темпами идет перевод многоквартирных домов на природный газ. Это поручение губернатор Виталий Хоценко дал еще ранее — сетевое топливо не только дешевле и экологичнее сжиженного, но и избавляет жильцов от зависимости от графиков заправки резервуаров, обеспечивая стабильное и бесперебойное теплоснабжение.

По данным министерства, за последнее время на природный газ переведено уже свыше 400 домовладений. Перед газораспределительными организациями поставлена задача активизировать работу на этом направлении. В целом же программа перевода жилья на сетевой газ рассчитана до 2027 года: из 433 многоквартирных домов, подлежащих переводу со сжиженного топлива, работы полностью завершены в 161.

Напомним, недавно ситуация с пустыми газгольдерами в многоквартирных домах Омска, где нет альтернативного источника приготовления пищи, дошла до федерального уровня. После того, как в Омске без газа и горячей воды остались порядка 150 домов и жильцы выплеснули свое негодование в соцсети, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал от регионального СУ СКР доклад по возбужденному уголовному делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Устроили коммунальное гетто»: Жители омских многоэтажек почти пять дней жили без газа

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru