Boom metrics
Общество10 сентября 2026 4:37

В Омске банк оштрафовали на 140 тысяч рублей за давление на клиента

Омич обратился за помощью в ГУ ФССП по Омской области
Хотя кредитный договор был признан незаключенным, омичу продолжали названивать

Хотя кредитный договор был признан незаключенным, омичу продолжали названивать

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Главное управление ФССП России по Омской области обратился местный житель с жалобой на незаконные действия финансовой организации при взыскании просроченной задолженности — банк достал его звонками. По жалобе омича совместно с прокуратурой Омской области ведомство организовало внеплановую проверку в отношении ПАО «Совкомбанк». В итоге кредитную организацию оштрафовали на 140 тысяч за давление на клиента.

Мужчина сообщил приставам о регулярных звонках сотрудников банка с требованиями погасить кредит. При этом ранее суд вынес решение, вступившее в законную силу, о признании кредитного договора между ним и банком незаключенным. Это означает, что у гражданина отсутствуют какие-либо обязательства перед банком.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что займ был оформлен дистанционно через мобильное приложение, а договор подписан вводом одноразового пароля из СМС. Денежные средства клиент не получал: банк автоматически направил их на погашение двух предыдущих кредитов.

Проверка УФССП и прокуратуры подтвердила факт нарушения. В отношении банка был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ — «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Банку назначен штраф в размере 140 тысяч рублей.

Кредитная организация оплатила взыскание в установленный срок. Кроме того, банку внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушению.

Ранее КП-Омск сообщала, что омич через суд добился признания его живым

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru