Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 апреля 2026 12:20

Половина омичек, планировавших сделать аборт, передумали прерывать беременность

Такие данные за 2025 год привел омский минздрав
Не прерывать беременность женщин убеждают не только врачи...

Не прерывать беременность женщин убеждают не только врачи...

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В конце 2024 года в Омской области был принят закон, предусматривающий запрет на склонение к аборту и штрафы за его нарушение. В полной мере он заработал в 2025 году. Также ужесточились требования к оказанию этого вида медпомощи. КП-Омск проанализировала, как это отразилось на общей статистике.

Абортов стало меньше, как и клиник, оказывающих эту услугу

Как сообщили в министерстве здравоохранения Омской области по запросу КП, в 2025 году в Омской области была прервана 3992 беременность на сроке до 22 недель. Из этого числа 2 064 медицинских аборта было сделано по желанию самих женщин, остальные — по медицинским показаниям. Это значительно меньше, чем в 2024 году. Тогда в целом было сделано 4 275 абортов, по желанию женщины — 2 133.

При этом в ведомстве отметили интересную деталь: более половины женщин (52, 6 %), планировавших сделать аборт в 2025 году, от этого намерения отказались. Видимо активная пропаганда сохранения беременности, которая ведется сейчас во всех женских консультациях, все-таки сыграла свою роль.

Сократилось в городе и количество частных клиник, оказывающих данную медицинскую услугу. На 1 января 2025 года лицензию на искусственное прерывание беременности имела 31 частная медицинская организация. По состоянию на 6 апреля этого года таких клиник стало меньше ровно на 10. Сейчас услуги по прерыванию беременности оказывает лишь 21 частная медицинская организация, государственная — только одна.

«При настойчивом желании женщины, после прохождения многоэтапного консультирования по медицинским, юридическим, социальным вопросам, оказания комплексной психологической помощи, полного клинического обследования пациентки могут по направлению сделать аборт в БУЗОО «Гинекологическая больница» — пояснили в ведомстве.

При этом в минздраве уверяют — случаев криминальных подпольных абортов в Омской области не зарегистрировано.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Почему женщины идут на аборт?

Также мы попросили высказать мнение о ситуации эксперта, практикующего психолога, председателя Омского территориального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Елену Митрофанову.

«По моему мнению, есть две основных группы причин. Медицинские: когда аборт рекомендован в случае высокого риска для здоровья матери, либо в случае выявленных тяжелых отклонений в развитии плода.

Психологические: неготовность женщины стать матерью, из-за насильственного характера наступления беременности или неуверенности женщины в том, что она справится с этой ролью в текущих жизненных обстоятельствах. При этом я не верю в социальный характер причин, толкающих на аборт. Практика показывает, что в одних и тех же жизненных обстоятельствах женщины могут принимать разные решения — кто-то о продолжении беременности, а кто-то о ее прерывании».

Работают ли аргументы о сохранении беременности и правильно ли решение родить и отдать на попечение государству?

«Думаю, что такие аргументы могут быть действенными, пока женщина не приняла окончательного решения о прерывании беременности и находится в точке выбора. Если у нее в принципе есть желание стать матерью, но нужны опоры и понимание того, как она сможет справиться с этой ролью в ее реальной ситуации.

Вместе с тем, решение родить ребенка и отдать на попечение государству — это палка о двух концах. Да, ребенок родится, но столкнется с травмой отвержения, если его не усыновят в первые месяцы после рождения. Поясню: при травме отвержения далее в сознательной жизни у человека будут повышены ощущения ненужности и тревоги. По этой причине ему невозможно или тяжело будет построить отношения.

В принципе, по мнению перинатальных психологов, такой ребенок столкнется с отвержением уже в утробе матери, ощущая дефицит любви и заботы о себе».

Ранее мы писали, что в марте в Омской области родилось 1 020 детей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru