Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Общество5 декабря 2022 7:55

Омичи проиграли все суды против застройки Дендросада

Даже Восьмой кассационный суд общей юрисдикции встал на сторону минприроды
Омичи несколько лет боролись за зеленый уголок Омска. Но все впустую.

Омичи несколько лет боролись за зеленый уголок Омска. Но все впустую.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Восьмая кассация в городе Кемерово поддержала позицию омских коллег о рекреационном комплексе «Старозагородный». Теперь 3% территории Дендросада, которая расположена ближе к улице Березовой, официально может быть застроена.

Истец в лице эколога Сергея Костарева и еще нескольких неравнодушных к природе омичей настаивали, что вся экспертиза была сделана с нарушениями. Но вот суды решили иначе. И встали на сторону регионального минприроды.

- Государственная экологическая экспертиза проведена на основании полного и объективного анализа представленного материала. По мнению коллегии, выводы заключения полностью соответствуют заданию и, с целью сохранения объектов растительного, животного мира, водных объектов и ландшафтов на территории заявленного природного рекреационного комплекса, даны соответствующие рекомендации по режиму использования данной территории, позволяющие решить задачу охраны комплекса, - объяснила пресс-служба Омского областного суда.

Напомним, что на территорию между Дендросадом и рекреационной зоной претендует бизнесмен Павел Оркиш. В планах строительного магната возвести термальный центр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судебное заседание по итогам экологической экспертизы «Дендросад имени Гензе» омские общественники превратили в фарс

Заслуженный эколог Омской области Ольга Баженова, давшая положительное заключение на изменения на территории сада, восприняла нападки экоактивистов как личное оскорбление (подробнее)