Премия Рунета-2020
Омск
-5°
Boom metrics
Общество12 января 2021 4:28

«Застряли в чистом поле в -36»: омские вахтовики пытаются починить сломавшийся на трассе автобус

Застрявшие на дороге люди не могут добиться помощи от перевозчика [фото, видео]
Единственным укрытием для вахтовиков стало придорожное кафе.

Единственным укрытием для вахтовиков стало придорожное кафе.

Фото: ВКонтакте

Омским вахтовикам снова пришлось столкнуться с трудностями в пути этой зимой. Проблемы остаются одними и теми же: постоянно ломается транспорт. На этот раз не повезло 50 работникам, направлявшимся из Омска в Нефтеюганск на автобусе.

Вахтовики едва покинули пределы Омской области, они отъехали от города всего на 230 километров, когда произошла серьезная поломка. Автобус заглох посреди трассы в Тюменской области недалеко от села Абатское, когда на улице было около -36 градусов. В области морозы традиционно сильнее, чем в городе. 50 человек застряли практически в чистом поле.

- Этот автобус пассажиры толкали, еле как завели и с открытой дверью и выключенной печкой доехали до ближайшей стоянки, - рассказывают вахтовики в соцсетях. - Мы его толкали по трассе, что только с ним не делали. Вот, теперь чиним.

Автобус заглох на трассе, его общими усилиями дотолкали до ближайшей стоянки.

Автобус заглох на трассе, его общими усилиями дотолкали до ближайшей стоянки.

Фото: ВКонтакте

Чинить автобус людям приходится своими силами, потому что по словам застрявших на зимней стоянке людей, перевозчик не стремится им помогать. Также нет никакой помощи от экстренных служб.

- МЧС отказалось помогать, сказав, что спасение людей это платная услуга. В полиции спросили, что мы хотим от них, - рассказывают вахтовики.

Люди вынуждены ночевать на полу в ближайшем кафе.

Люди вынуждены ночевать на полу в ближайшем кафе.

Фото: ВКонтакте

Тем временем люди вынуждены оставаться на временной стоянке и ночевать на полу в придорожном кафе, пока водитель пытается починить автобус. Такого ремонта явно хватит не надолго, а от Омска до Нефтеюганска на автобусе добираться 1200 километров. Вахтовикам придется как-то проехать еще около 1000 километров до места назначения.

ОФИЦИАЛЬНО

- Сегодня при следовании по маршруту из Омска в Нефтеюганск с пассажирами в количестве около 50 человек на территории Тюменской области в районе населенного пункта Абатское у автобуса произошла поломка, в результате которой транспортное средство не смогло продолжать движение. На место поломки направлены специалисты для проведения ремонтных работ. Часть пассажиров на попутном транспорте вернулись обратно в Омск. По информации перевозчика остальные пассажиры, желающие продолжить движение до пункта назначения, находятся в помещении придорожного кафе. Их здоровью и жизни ничего не угрожает, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

- На телефон дежурных диспетчеров 101 по Омской области сообщений и звонков о данном происшествии не поступало. Автобус сломался на территории Тюменской области. Кроме того, МЧС России никогда не оказывает платные услуги. Все работы по оказанию помощи гражданам и их спасению – бесплатны. Диспетчер службы спасения никогда не игнорирует любую информацию, поступившую от граждан. Все случаи проверяются, либо граждан направляют в компетентные структуры. Поэтому фраза о том, что "МЧС отказалось помогать, сказав, что спасение людей — это платная услуга" не соответствует действительности. Все звонки, поступающие на телефон 101, записываются, - прокомментировали происходящее в пресс-службе МЧС по Омской области.