Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Интересное8 октября 2019 6:36

В Омске учителей поздравили с профессиональным праздником

Педагогов чествовали и награждали почетными грамотами.
Источник:kp.ru

Омских педагогов чествовали во Дворце детского и юношеского творчества. Для главных героев этого мероприятия устроили торжественную программу - учащиеся детских школ искусств подготовили для них праздничный концерт. А в перерывах их награждали почетными грамотами.

Праздник открыла глава Омска Оксана Фадина. Она обратилась к присутствующим в зале с большой теплотой в голосе.

- Каждый раз, когда я прихожу на такие мероприятия, испытываю душевное волнение, - сказала мэр. - Чувствую себя ученицей, потому что вы оставляете просто неизгладимый след в душе каждого, кто прошел с вами школьные годы. Это остается потом на всю жизнь. Школа - это не только дом знаний, это храм, без преуменьшения, где вы очень аккуратно перелистываете страницы детской души. Вы мудрейшие люди, которые работают не только с детьми, но и с родителями. Педагоги, учителя, наставники! Вы оставляете яркий след в жизни каждого своего ученика, работаете с главным достоянием общества - с детьми. Мне бы хотелось сказать о том, насколько бесценен ваш вклад в духовное развитие нашего общества. Я искренне желаю вам здоровья, пусть каждый день находятся поводы для радости и улыбок. Спасибо за ваш труд, с праздником!

Также здесь присутствовали руководители городских учреждений системы образования, учителя и ветераны педагогического труда.

- Вы уникальные люди. Я понимаю, что учебно-воспитательный процесс распространяется не только на детей, которые приходят в школу, но и на их родителей, - считает председатель горсовета Владимир Корбут. - Учитель - это не профессия, а состояние души. Случайных людей здесь нет. Низкий вам поклон. Я помню своего первого учителя Елену Андреевну, частичка ее души находится во мне. Я помню учителей физики, химии, литературы. То, что они в меня заложили, я пронес через всю жизнь и пытаюсь передать это своим детям и внукам. Дорогие мои, хочу вам пожелать терпения, уверенности в завтрашнем дне. Спасибо вам за труд!

По традиции 26 омским учителям, особо отличившимся в профессиональной деятельности и добившимся высоких результатов, вручили свидетельства о занесении на Доску почета. Кстати, поздравляли с праздником не только школьных учителей, но и работников дошкольного и профессионального образования. Об их важной роли сказала и присутствовавшая на празднике региональный министр образования Татьяна Дернова.

А Олег Смолин, также пришедший на встречу, попросил присутствовавших особо отметить народного учителя СССР Лидию Яковлевну Кичигину, которая посвятила одной из самых светлых профессий почти 60 лет своей жизни и продолжает трудиться в школе № 55.

Когда педагогам вручали почетные грамоты и благодарственные письма, зал приветствовал их стоя. Сегодня в городских образовательных учреждениях работают более 11500 человек (около 6500 - в школах, 4599 - в детских садах, 780 - в учреждениях дополнительного образования). За последние три года в профессию пришли более 800 молодых специалистов. Три педагога получили звание «Заслуженный работник Омской области».

ОФИЦИАЛЬНО

Быть педагогом - призвание и благородный труд

Министр образования Омской области Татьяна ДЕРНОВА:

- Быть педагогом - настоящее призвание и нелегкий, непрерывный, самоотверженный труд. Уметь просто объяснить сложные вещи и увлекательно подать свой предмет - слагаемые творческой профессии учителя. Вы имеете счастье каждый день общаться с детьми, жить в ритме молодости и заряжаться энергией юности. Спасибо вам за ваш благородный труд и эмоциональную самоотдачу!

Учащиеся детских школ искусств подготовили для преподавателей праздничный концерт.

Анна ЛИСОВАЯ