Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Происшествия15 июня 2018 10:40

Самого богатого омского депутата арестовали, чтобы он не скрылся в Европе

Силовики в суде заявили, что подозреваемый по громкому делу продал машины и обналичил миллиард рублей. При этом у Калинина есть жилье в Турции и Германии
Фото: Законодательное собрание Омской области

Фото: Законодательное собрание Омской области

Сегодня Куйбышевский суд рассматривал ходатайство про громкому уголовному делу. Следователи попросили арестовать на 2 месяца самого богатого омского депутата - Сергея Калинина. Его подозревают в мошенничестве, из-за которого потребители лишились 1,4 миллиарда рублей.

ЗАДЕРЖАЛИ В БОЛЬНИЦЕ

Напомним, суть дела. Областное управление Следственного Комитета завело дело по факту мошенничества, когда выяснилось, что крупная компания - поставщик газа - обманывала своих потребителей. Дело в том, что ООО «Омскгазсеть» включило в тариф на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованные затраты - аренду газопровода. Продолжали буквально качать деньги энергетики в течение 7 лет - с 2011 по 2018 год, при этом потребители переплачивали по тарифу чуть ли не в два раза. Сумма ущерба в общей сложности составила 1,4 миллиарда рублей.

7 июня следователи задержали в качестве подозреваемого директора компании «Омскгазсеть» Александра Орлова - его оставили под домашним арестом. Спустя неделю к нему присоединился соучастник - руководитель аффилированного холдинга "Акция" Сергей Калинин. Он же депутат Законодательного собрания Омской области с 2007 года. Народного избранника задержали прямо в больнице.

По версии следствия, Калинин участвовал в мошеннической схеме и, когда "запахло жареным", решил скрыться за границей. У него, кстати, открыта Шенгенская виза, а в Германии и Турции есть жилье.

Представитель прокуратуры Дмитрий Казанник даже заявил в суде, что Калинин незадолго до ареста продал свои машины и обналичил без малого миллиард рублей, что явно указывает на его намерение скрыться.

Фото: СУ СК России по Омской области

Фото: СУ СК России по Омской области

Впрочем, адвокат депутата Андрей Хабаров настаивает: никуда ехать его клиент не собирался. Разве что съездить в Рим с женой в сентябре.

– Он не обналичивал миллиард рублей, как говорится в деле, - цитирует слова правозащитника сайт "Омск-информ". - Не продавал дом и не продавал доли в «Омскгазстрое».

"ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЛО"

Сам Сергей Калинин на затянувшемся процессе говорил много о "политическом заказе", ведь совсем недавно его партнер по бизнесу сенатор Андрей Голушко планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Омской области. А тут такое совпадение.

- Дело политическое и направлено на захват бизнеса, - заявил из клетки народный избранник. - Оно связано с предпринимательской деятельностью. Никакого обмана здесь нет. Это можно назвать оптимизацией бизнеса, а не преступлением. Это нормально, когда владелец бизнеса делит его и сдает в аренду аффилированным структурам. К тарифам я отношения не имел. Я стал тарифами интересоваться только после возбуждения уголовного дела. У дела есть интересанты.

Дальше - больше. Сергей Калинин в клетке стал хвататься за сердце и падать на пол. Адвокат просил выпустить его клиента хотя бы на несколько дней - на лечение (напомним, задержали председателя совета директоров ХК "Акция" именно в больнице. - Прим. Авт.). Но решетку не отворили, а обвиняемому дали только выпить лекарство и прийти в себя.

- Если меня посадят, то я умру, - продолжал Калинин. - Сотни омичей останутся без работы, а «Омскгоргаз» захватят интересанты дела.

Сколько не увещевал судью депутат, тот согласился с позицией гособвинения и следствия. Народного избранника арестовали до 15 июля. Сергей Калинин поцеловал жену. Он, улыбаясь, помахал многочисленным камерам и, подставив руки для "браслетов", скрылся под конвоем.

В ТЕМУ

Самый богатый депутат омского Заксобрания за год задекларировал 245 млн, а самый бедный – 0 рублей (Подробнее...)