Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2018 11:05

Самого богатого омского депутата задержали силовики

Сергея Калинина планируют отправить в СИЗО на время следствия
Фото: Законодательное собрание Омской области

Фото: Законодательное собрание Омской области

Скандал разразился в стенах областного Законодательного Собрания. На этой неделе, как закончились праздничные выходные, стало известно о "загадочном" исчезновении одного из депутатов. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин не пришел на очередное заседание. Пошли слухи, что народный избранник оказался в больнице. Тут же в кулуарах заговорили: Калинина задержали силовики, а в возглавляемом им холдинге "Акция" прошли обыски.

В областном Следственном Комитете информацию комментировать отказываются. А вот прокуратура приоткрыла завесу тайны.

По словам представителя областной прокуратуры Дмитрия Казанника, Сергея Калинина задержали на 48 часов прямо в больнице. Завтра следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об его аресте. Депутата подозревают в мошенничестве с тарифами на газ.

Отметим, что немногим ранее силовики отправили под домашний арест Александра Орлова - директора ООО «Омскгазсеть», которое выходит в ХК «Акция».

Напомним, что Сергей Калинин считается самым богатым омски депутатом. По итогам прошлого, 2017-го, года он задекларировал доход в 245 миллионов рублей.

СПРАВКА "КП"

Калинин Сергей Петрович родился в 1963 году. Окончил ОмГУ по специальности «Правоведение», кандидат юридических наук. Начинал работу осмотрщиком в железнодорожном училище, слесарем. Служил в армии в батальоне милиции Новосибирска. С 1990 года руководит компанией "Акция". Сегодня он председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция».

С 2007 года - депутат Законодательного Собрания Омской области.

Награжден знаком отличия «100 лет Государственной Думе Российской Федерации», имеет звание "Заслуженный юрист Омской области". Женат, двое детей.

В ТЕМУ

Самый богатый депутат омского Заксобрания за год задекларировал 245 млн, а самый бедный – 0 рублей (Подробнее...)