Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 5:55

Омич, обвиненный в хищении 4 млн у клиентов, амнистирован и планирует открыть новую турфирму

Предпринимателя выпустили на свободу в зале суда
Супруги не исключают возможности возрождения своей обанкротившейся фирмы.

Супруги не исключают возможности возрождения своей обанкротившейся фирмы.

Фото: СОЦСЕТИ

СТАТЬЮ ЗАМЕНИЛИ НА МЕНЕЕ ТЯЖКУЮ

Настоящая детективная история развернулась вокруг «Соло» - омского турагентства, обещавшего дорогой и незабываемый отдых. Сначала дела у фирмы шли неплохо, но все закончилось в одночасье - сразу несколько десятков клиентов оказались обманутыми. Как выяснится позже, ее владельцы, супруги Герасимовы, покупали путевки за счет денег предыдущих клиентов. А когда несколько их них отказались от поездки, пирамида рухнула. Ком задолженностей рос, в общей сложности он достиг 4 млн рублей.

Когда возмущенные люди начали требовать свои деньги обратно, предприниматели просто исчезли. При этом клиенты остались не только с испорченным отпуском, но и без документов. Паспорта, свидетельства о рождении детей оказались запертыми в сейфе брошенного офиса «Соло». Омичам их выдали только через неделю, когда двери взломала полиция.

Несмотря на то, что владельцев турфирмы объявили в федеральный розыск, они спокойно передвигались по стране и несколько раз пересекали границу. Алексея Герасимова задержали в Москве совершенно случайно, во время проверки документов на улице. Его супруга вышла на связь с потерпевшими только после того, как ее мужу этапировали в Омск и заключили под стражу. Елена объяснила, что опасалась расправы.

Суд над Алексеем Герасимовым тянулся с начала лета, оглашение приговора переносили много раз. Наконец, уже в начале ноября решение вынесли.

И удивило оно, вероятно, даже самого подсудимого. Со статьи «Мошенничество», на менее тяжкую «Мошенничество в сфере предпринимательства». Как выяснилось, она уже не существует, но на момент, когда преступление совершалась, еще действовали.

ГЕРАСИМОВА ОСВОБОДИЛИ В ЗАЛЕ СУДА

Герасимова приговорили в штрафу в 500 тысяч рублей. Но он попал под амнистию - неожиданно в честь 70-летия Победы. Кроме того, он должен будет выплатить 4 млн, похищенные у клиентов. Сразу после оглашения приговора бывшего турагента выпустили из-под стражи.

- Он теперь с нами всю жизнь расплачиваться - по 100 рублей в месяц, - негодует один из истцов Сергей Гончуков, его семья отдала за путевки «Соло» 240 тысяч рублей. - Пока нам не выплатили ни копейки. Конечно, мы недовольны решением суда и будем подавать апелляцию. Оставлять такое нельзя.

По понятным причинам, совсем другие чувства у жены Алексея Герасимова.

- Мы до сих пор поверить не можем, что это правда! - рассказала «Комсомолке» Елена. - Жаль, конечно, что присудили вернуть 4 млн. По нашим подсчетам, мы должны клиентам гораздо меньше. Но обжаловать решение не будем. Сейчас планируем получить около миллиона рублей с екатеринбургской фирмы «География», которую мы представляли в Омске. Мы им перечислили деньги, но они так и не перечислили эти средства на путевки.

Остальное супруги рассчитывают вернуть, когда заработают. Елена сейчас работает администратором в ресторане, где получает 24 тысячи рублей. Кроме того, планируют заняться раскруткой сайтов.

- Если бы Алексей не находился все это время в заключении, мы бы уже сейчас начали расплачиваться. Теперь этот процесс затянется, - объяснила Елена. - Не исключено, что заново откроем нашу туристическую фирму. Пока мы это только обдумываем, занимаемся оформлением документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Похитивший 4 млн у омичей турагент заявил: скрывался 2 года из-за страха перед расправой

Турфирмы «Соло» и «Клуб путешественников» рекламировали свои услуги с размахом. Предлагали отдых для омичей дорогой, но запоминающийся. И сложно сказать, что последнее обещание их директор Алексей Герасимов не выполнил. (Подробнее... )

Жена директора турфирмы, похитившего 4 млн у омичей, возвращает долги со своей зарплаты администратора

В Омске начался суд над бывшим владельцем обанкроченной турфирмы «Соло». Алексея Герасимова обвиняют в хищении у клиентов более 4 млн рублей в 2013–2014 годах. Три десятка человек, оплатившие путевки, на отдых так и не улетели. Кто-то узнавал о сорвавшемся отпуске прямо в аэропорту. Разъяренные омичи стали требовать у директора «Соло» вернуть деньги. Герасимов проблему решил просто: уехал из города и скрывался все эти 3 года, пока его не поймали во время обычной проверки документов на улице Москвы. (Далее... )

Версия омской полиции: Владелец турфирмы обманул клиентов на 10 миллионов рублей, чтобы вылечить ребенка

Силовики рассказали, почему не могут поймать директора агенства (Далее... )