
Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ. Перейти в Фотобанк КП
24 июня 2015 года в Омской области навсегда останется черным днем. Меньше чем за сутки на наших дорогах произошли два страшных ДТП.
В ночь на среду на трассе Тюмень - Омск разбились две легковушки, в которых погибли семеро. А уже вечером автобус ЛиАЗ с полным салоном пассажиров влетел на Сыропятском тракте в КамАЗ, груженный кирпичом. Жуткая автокатастрофа унесла жизни еще 16 человек. После двух этих аварий 25 июня в регионе объявили днем траура и отменили все развлекательные мероприятия...
ПОЧЕМУ ЛИАЗ ВЫСКОЧИЛ НА ВСТРЕЧКУ?
Собственно тяжелый груз, как говорят в полиции, и усугубил последствия аварии. От этого удар был еще сильнее. К тому же КамАЗ ехал с прицепом. Все случилось в среду около 17.30 на 20-м километре Сыропятского тракта. Автобус выполнял служебный рейс. Он вез сотрудников птицефабрики «Сибирская», расположенной под Омском, домой в ближайшие села. Но в какой-то момент ЛиАЗ выскочил на встречку и протаранил тяжелый грузовик. Тот, судя по всему, до последнего пытался уйти от столкновения.
- Конечное расположение транспортных средств позволяет экспертам сделать предварительный вывод, что водитель грузового автомобиля маневрированием в правую сторону до последнего пытался избежать аварии, - сообщили в пресс-службе омской полиции.

С какой скоростью ехали оба участника ДТП, силовики пока не выяснили. Но удар был такой силы, что машины превратились в груду металла. Пассажирский транспорт и вовсе вывернуло наизнанку. Обломки разбросало на несколько десятков метров. Всю дорогу засыпало кирпичами. Разбившиеся машины перегородили трассу.
В салоне автобуса находились более 20 человек. Практически сразу же в аварии погибли 15 человек вместе с водителем КамАЗа. Чуть позже в больнице скончался еще один пассажир. На место ЧП отправили сразу 15 карет скорой помощи. Увиденное шокировало даже видавших виды. Трупы, кровь и искореженное железо. Спасателям приходилось вытаскивать пострадавших из автобуса с помощью спецтехники.
Ситуация на месте аварии накалилась до предела, когда стали подъезжать родственники погибших. У людей сдавали нервы. Помощь им приходилось оказывать психологам.

- Нет! Нет! Моей девочки больше нет! Как же так?! - навзрыд кричала мама одной из тех, чью жизнь унесла эта страшная авария.
Корреспондент «КП» пообщался по телефону с братом одного из пострадавших в ДТП.
- В момент аварии в автобусе находился мой родной брат Сергей Тинихин, - рассказал нам омич Евгений. - Они ехали домой в Богословку. Брат работает на птицефабрике около года - специалистом по вентиляции. Он трудился на предприятии и раньше, но потом ушел. Сейчас вот снова вернулся. Пока я не знаю, в каком он состоянии.
Видео группы ЧП Омск ВКонтакте
ВРАЧИ БОРЮТСЯ ЗА ЖИЗНИ ТРОИХ ПОСТРАДАВШИХ
В больницах находятся 11 человек. 9 - в БСМП-1, еще двое - в БСМП-2. Из них четверо в тяжелом состоянии. Основные травмы у людей - сотрясения, переломы, рваные повреждения и ранения головы. Есть пострадавшие со скальпированными ранами.
- Трое пациентов - на искусственной вентиляции легких, - рассказала и. о. главного врача БСМП-1 Елена Вахрамеева.
Говорилось о том, что может потребоваться отправка пострадавших в столичные клиники. Но омские врачи заверили: сейчас уже такой необходимости нет.

За рулем автобуса был 57-летний Александр Любовцев.
ЛиАЗ принадлежал муниципальному пассажирскому предприятию № 4 (МП «ПП» № 4). Опытный шофер со стажем 16 лет. Почему он выскочил на встречку - сейчас выясняют силовики. Известно, что оба водителя были трезвы.
Грузовиком, оказавшимся на пути автобуса, управлял 58-летний Виктор Зомерфельд. Он тоже погиб в этой жуткой аварии. У мужчины остались супруга, взрослая дочь и двое внуков.
- Родной мой, я так люблю тебя! Ты погиб, но зато спас пусть не все, но все-таки спас жизни! Солнце мое, радость моя, я была счастлива с тобой! - разместила сегодня запись на своей страничке в соцсетях его жена Людмила Зомерфельд.
У силовиков несколько версий случившегося.

- Либо была какая-то техническая неисправность, либо имели место проблемы со здоровьем у водителя автобуса. В силу того что сейчас на улице жара, - сказал начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак.
Сейчас появилась и третья версия. Эксперты не исключают, что погибший 57-летний водитель автобуса Александр Любовцев мог просто не справиться с управлением. Работники птицефабрики «Сибирская» рассказали нам: у них договор с транспортным предприятием. Шофер на ЛиАЗе доставляет людей из Омского района на работу, с 12 часов ездит по городу по обычному маршруту (№ 26 Булатова - пос. Чкаловский), а ближе к вечеру возвращается на птицефабрику и увозит сотрудников обратно. Раньше персонал развозили двое водителей, а в последнее время именно Александр. То есть за баранкой к моменту ДТП он провел минимум 11 часов.
У АВТОБУСА ПРОБИЛО КОЛЕСО
Но есть и другая версия причины аварии. «Комсомолке» удалось пообщаться в больнице с выжившими пассажирами ЛиАЗа. У них многочисленные травмы. Вот что рассказывает о самой аварии оператор, проработавший на птицефабрике 2 года, Александр Никода. Мужчина в злополучный день сидел сразу за кабиной водителя:
- У нас же как, берут 3 - 4 поселка: заезжают в Богословку, Сыропятку, Никитинку, потом уже в Кормиловку. Человек же этот, шофер, тоже спешит домой, людей вовремя довезти. А Богословская дорога - это дай боже.
И в среду водитель торопился. Сам момент столкновения чудом выживший омич не помнит:

- Я очнулся - кругом трупы и кирпичи. Половину машины снесло полностью.
А вот его сосед по палате рассказал совсем другую версию: он хорошо помнит, что колесо лопнуло и автобус повело в сторону.
Пятичасовая экспертиза силовиков тоже показала, что у автобуса пробито одно из колес. Но сказать, до столкновения это случилось или после, они пока не могут.
- В ходе автотехнической экспертизы сотрудники полиции выясняют, получило ли колесо повреждение до аварии либо в результате столкновения. Признаков, свидетельствующих о неисправности рулевого управления автобуса и КамАЗа, не выявлено, - сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области. - Ведется расследование.
Но 16 жизней уже не вернуть...
«Комсомолка» будет следить за развитием событий.
СПИСОК ПОГИБШИХ
СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ
А В ЭТО ВРЕМЯ
Семьям, потерявших родственников, выплатят компенсацию
На месте жуткого ДТП на Сыропятском тракте в первые минуты побывал и врио губернатора Виктор Назаров.
Уже известно, что он пообещал родным погибших помощь в организации похорон. Компенсационные выплаты обсуждали уже на следующее утро на экстренном совещании.
- Региональное правительство выплатит семьям погибших по миллиону. Им также окажут материальную помощь в Фонде социального страхования. Там сумма может достигать до миллиона рублей, - рассказал заместитель председателя омского правительства Игорь Бондарев. - «Военностраховая компания» (видимо, договор с ней был у муниципального предприятия ПП № 4, которому принадлежал автобус) также должна выплатить компенсацию семьям тех, кто погиб. Максимальная сумма у них - 2 миллиона.

Бондарев подчеркнул: при определении выплат будут учитывать состав семьи и материальное положение. Руководство птицефабрики тоже намерено через профсоюз выплатить деньги родным. Про компенсации раненым власти пока молчат.
ВЕЗУНЧИК!
«Я мог быть в разбившемся ЛиАЗе, но в последний момент сел в машину приятеля»
Один из работников птицефабрики чудом не попал в эту аварию.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ. Перейти в Фотобанк КП
Нашлось во всей этой истории и место чуду. Про таких, как Владимир Михайлов, говорят: в рубашке родился. Он тоже мог находиться в салоне злополучного автобуса. Но Бог уберег. Мужчина уже 5 лет работает на птицефабрике слесарем. Если бы не случай, все для него могло обернуться печально.
- Я как обычно собирался ехать домой на служебном ЛиАЗе вместе с другими. Но перед самым отъездом прыгнул в машину к своему знакомому, которой тоже живет в Богословке. У нас некоторые ездят на работу на своем транспорте, - рассказал омич. - А мы с ним еще ж в этот день торопились на рыбалку. Потому не стал ждать, когда поедет автобус. Это и уберегло. Когда мы уже были в селе, сообщили об аварии...
Правда, то, чего он чудом избежал, мужчина осознал не сразу.
- Уже когда стали известны подробности, задумался и взмок весь, - признается Владимир.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
«Пассажиров возят потенциальные убийцы»
Водитель автобуса Николай ТЕРЕЩЕНКО.После аварии на Сыропятском тракте силовики решили проверить все городские пассажирские предприятия. Сначала инспекцию провели на МП «ПП № 4», которому принадлежал разбившийся ЛиАЗ. Только за утро неисправность нашли на 9 автобусах, которые не выпустили в рейс. А когда верстался номер, в редакцию позвонил водитель ГУП «Мосгортранс». Николай Терещенко 14 лет работал на омских пассажирских предприятиях. Он рассказал о состоянии дел в наших ПАТП:
- Смысл работы - это борьба выехать на технически исправном автобусе, чтобы комфорт-но и безопасно перевозить людей в городе. Но руководство ПАТП постоянно этому мешало. То есть техосмотры проводятся фиктивно. Сотрудники, выполняющие их, материально заинтересованы и надлежащим образом этого не делают. Сами понимаете, о чем я. Если вы выйдете в город и ткнете пальцем в первый проезжающий мимо муниципальный автобус - у него как минимум будет найдена одна неисправность. На линию при должной проверке не смогут выйти 90% машин. Водители возят людей, по сути, как потенциальные убийцы. Недавно звонил бывший коллега, который работает в ПП № 7. Сообщил, что за две недели выработал на маршруте 200 часов рабочего времени! Из-за низких зарплат шоферы вынуждены наматывать по 300 и более часов. Мой личный рекорд в Омске - 345 часов в месяц. После я потерял сознание и попал в несущественное ДТП.
Когда ликвидировали ПП № 9, я не выдержал и уехал в Москву. Мне знаком этот ЛиАЗ и водитель. Общался с ним по работе. О том, что он быстро ехал: сейчас все автобусы в Омске оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Можно по минутам отследить, с какой скоростью он двигался в этом месте. Думаю, гаишники проверят. Но исходя из марки автобуса и дороги более 70 километров он вряд ли мог разогнаться.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ. Перейти в Фотобанк КП
ОФИЦИАЛЬНО
Возбудили сразу два уголовных дела
После случившегося силовики возбудили сразу два уголовных дела. По статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области. Оба транспортных средства уже осмотрели. Эксперты пришли к выводу: ЛиАЗ и КамАЗ в момент аварии были исправны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В жуткой аварии на трассе в Омской области погибли беременная девушка и еще 6 человек
В ночь со вторника на среду столкнулись две легковушки. В одной из них ехала компания из пятерых человек. Молодые люди возвращались с... (подробности)
В ТЕМУ
Водитель, проработавший в омских ПАТП 14 лет: «Пассажиров возят потенциальные убийцы»
- А если вы выйдете в город и ткнете пальцем в первый проезжающий мимо муниципальный автобус, у него как минимум будет найдена одна неисправность. На линию при должной проверке не смогут выйти 90% машин. (Подробнее...)