Boom metrics
Общество21 мая 2015 6:14

Адвокаты экс-главы омского депобразования Дубина позвали судью и прокурора на кладбище

Защитники уверены, что один из свидетелей выдумал посредника, который якобы передавал деньги обвиняемому [новые подробности громкого уголовного дела]
Источник:kp.ru
Защитники уверены, что один из свидетелей выдумал посредника, который якобы передавал деньги обвиняемому

Защитники уверены, что один из свидетелей выдумал посредника, который якобы передавал деньги обвиняемому

Фото: Федор СКВОРЦОВ. Перейти в Фотобанк КП

Бывшего руководителя департамента образования обвиняют в получении 870-тысячного отката за обеспечение госпредприятию «Центр питательных смесей» победы в аукционе на поставку йогуртов в школы. А также в том, что он брал взятки от 5 до 8 тысяч рублей за ускорение выдачи разрешения на сделки по недвижимости, где есть доля несовершеннолетних.

После длительного перерыва в процессе из-за болезни Ильи Дубина судебные разбирательства, наконец, продолжились. А вместе с ними и странности в этом громком уголовном деле. КОЗЫРЬ ЗАЩИТЫ

Вопросов здесь уйма: главный, пожалуй, - почему у силовиков возникли претензии к чиновнику лишь через почти 3 года после получения взятки. Почему по эпизодам со мздой на общую сумму в 150 тысяч нет ни одного свидетеля, сказавшего бы: «Я передавал деньги лично Дубину». Добавьте к этому показания тогдашней заместительницы экс-главы департамента Мыльниковой - она заявила, что силовики на допросе давили и требовали подтвердить причастность Дубина к коррупции. А тут выяснилась и еще одна странная деталь, которая полностью опровергает показания одного из основных свидетелей обвинения.

Пару месяцев назад фактический руководитель фирмы по обналичке ООО «Шанталь» Дмитрий Сычугов рассказал в суде схему передачи взятки Дубину. Якобы сначала деньги переводили из «Центра питательных смесей» (ЦПС) (силовики уверены: за победу именно этой организации в госконтракте Илья Владимирович получил от ее руководителя Богдашина вознаграждение - 870 тысяч) на счет «Шанталь». После этого Сычугов перегонял средства на счета еще 18 компаний. А там уже их снимал некто Игорь Суворов и отдавал самому свидетелю. Обналичник относил купюры товарищу Дубина.

Адвокаты очень хотели допросить загадочного Суворова, которого Сычугов назвал своим другом. Но свидетель рассказал, что тот умер. Правда, где близкий ему человек похоронен и при каких обстоятельствах его не стало, - пояснить не смог.

В чем странность? Уже тогда адвокаты предположили, что никакого Суворова не существует. А конечными получателями денег со счетов «Шанталь» были глава ЦПС Богдашин и теперь уже бывший друг обвиняемого Богославский.

На заседании защита предъявила свой козырь в виде документа, который заметно испортил настроение судье Ермолаевой. Загс в ответе на запрос адвокатов сообщает: актов регистрации смерти Игоря Суворова на территории региона нет.

ЧЕЛОВЕК ИЛИ ПЛОД ФАНТАЗИИ?

Защита уверена: они официально опровергли слова одного из главных свидетелей. А значит, фактического директора ООО «Шанталь» нужно допросить повторно.

- Необходимо понять, не является ли Игорь Суворов плодом фантазии Сычугова, - заявил адвокат Завьялов. - Если он действительно был и умер, то пусть покажет, где захоронен. Он же его друг. А сейчас мы основываемся на словах одного свидетеля обвинения, который ссылается на другого. При этом его личность никто даже не установил. Пусть Сычугов укажет нам кладбище - и мы пойдем и истребуем данные об этом человеке. Но сначала нужно допросить свидетеля повторно.

Несмотря на весомость заявления защиты и наличие документа, опровергающего слова Сычугова, судья отказала адвокатам. Им и самому Илье Дубину оставалось лишь ошарашенно переглядываться и качать головами.