Boom metrics
Общество24 апреля 2014 13:28

В парке 30-летия ВЛКСМ Омска появится развлекательный комплекс

Проект вызвал возмущение части жителей, которые не верят застройщику.
Источник:kp.ru

Еще при предыдущем мэре Викторе Шрейдере OOO «Кедр» без проведения торгов получило от городской администрации в аренду 3,5 гектара земли в главном парке Омска. А недавно предприниматели рассказали о своих намерениях на городском градострои-тельном совете.

«Эта территория скоро придет в запустение»

Объект может появиться между главным входом в парк и спорткомплексом «Юность», а также на пересечении улиц Масленникова и Б. Хмельницкого.

- Эта зона скоро придет в запустение, - считает главный архитектор проекта, сотрудник Омскгражданпроекта Светлана Пономарева. - Деревья, за которые бьются энтузиасты, превратятся в бурелом. Срок жизни одного дерева - 50 лет, а там уже столько времени ничего не высаживали. Развлекательный комплекс призван помочь в решении проблемы. Вместо каждого вырубленного дерева посадят три.

В парке есть поляны, но этого мало. Людям важно отдыхать, получая современный сервис.

Предполагается, что комплекс будет состоять из трех основных строений (см. графику). Над аквапарком собираются открыть специальный комплекс, где юные посетители будут обустраивать детский городок и обучаться профессиям взрослых. Здесь дети смогут поиграть в сотрудников магазинов, банков, кафе.

«Экология ухудшится»

- А я не согласен с мнением, что парк - вымирающий! - заявил глава Октябрьского округа Михаил Пенкин. - В последнее время в нем проведена колоссальная работа по посадке саженцев и наполнению озер. Застройщик попросту приберет землю. У него уже есть участки в парке. Может ли он сказать, какие саженцы на них высадил? Такие объекты строятся, чтобы люди шли не в парк, а в эти комплексы. Сегодня любая вырубка только ухудшит экологическую ситуацию и заболеваемость жителей.

Также сомнения высказали первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев и депутат горсовета Дмитрий Лицкевич. Первого интересовали подробности бизнес-плана и сроки окупаемости проекта, второй опасается, что коммерсанты откроют в парке ночной клуб.

Представители ООO «Кедр» и Омскгражданпроекта настаивали на своем. Можно считать, что их поддержал главный архитектор города Анатолий Тиль.

- Сейчас парк стихийно осваивается - там повсюду шашлыки, пиво, киоски, конюшни. Похоже, это многих устраивает. О парке 300-летия Омска (он должен был появиться на Левом берегу неподалеку от гостиницы «Молодежная») мы уже 15 лет говорим.

В итоге от этих разговоров инвестор оттуда уехал (можем возразить, что основная причина - финансовые проблемы конкретной компании. - Ред.).

Заместитель гендиректора Омскгражданпроекта Лариса Маслова считает, что после открытия комплекса из парка исчезнут многочисленные забегаловки.

В итоге двухчасовой дискуссии в целом проект все-таки был одобрен. С оговорками, что требуется еще раз вместе с омичами обсудить, что в нем будет. А тем временем несогласные горожане в пятницу выйдут на митинг против вырубки деревьев и в частности одобрения спорного проекта застройки парка.

Комментарий специалиста

«Территорию отдают предпринимателям из-за нехватки денег в казне»

Бывший директор парка Валерий ВАТАГИН:

- Я всегда протестовал против застройки в парке, наверное, поэтому меня и уволили в декабре без уведомления по истечении срока контракта.

- Многие недовольны тем, что зимой он не работает, да и летом часть территории находится в запустении...

В парке постоянно проводили санитарную очистку и высаживали саженцы. Да, зимой мы не работали, но зато ежегодно отдавали 30% прибыли в бюджет города. Предприятие платило за аренду участка более миллиона рублей в год. Убыточным оно при мне не было. Но в казне Омска не хватает денег. Застройщики и предприниматели стремятся зайти туда, где отдыхают люди.

Мнение за

«Мы готовы к компенсационной высадке»

Директор ООО «Кедр» Дмитрий САХАНЬ:

- Мы проводили исследование: зона привлекательная, народ сюда пойдет, объект будет окупаться. Сейчас инвесторы готовы вложить 1,5 млрд рублей. Мы уже потратили 100 млн. Мы пытались перенести теннисные корты и договаривались об этом с университетом физкультуры, построили здание для администрации парка. Три с половиной года платим за аренду и не можем приступить к строительству. Сначала предполагалась торговая направленность. Но очевидно, что торговые комплексы в Омске уже не нужны. Поэтому договорились с мэрией, что у нас в здании будут лишь кафе.

В 2015 году планируем получить разрешение на строительство. Готовы взять часть территории парка для компенсационной высадки и омоложения посадок. По сроку окупаемости проекта будем проводить дополнительные исследования.

Мнение против

«Это должен быть ландшафтный парк без больших объектов»

Председатель правления НП «Экологический комитет» Сергей КОСТАРЕВ:

- Мы воспринимаем этот парк как ландшафтный с небольшими элементами строительства и малыми архитектурными формами. Как парк Горького в Москве - удобный и для людей, и для бизнеса.

В августе 2012 года губернатор Виктор Назаров сказал, что в парке не будет строительства. Чуть позже мэр Вячеслав Двораковский подтвердил, что никакие торгово-развлекательные комплексы на этой территории не появятся. Мы думали, за полтора года найдется легальный способ убрать эти планы. Не случилось. Считаю, что нужно провести повторные публичные слушания. И подумать, как преобразовать парк в ландшафтный с максимальным количеством естественной среды.