Boom metrics
Происшествия17 февраля 2014 14:24

Омскому таксисту Шилову, убившему полуторагодовалую девочку, дали пожизненный срок

Также он обязан выплатить 1,5 миллиона рублей компенсации
Авторы (2):
Андрей АРТЕМКИН
Таксист несколько раз менял показания и даже утверждал, что малышку убила собственная мать

Таксист несколько раз менял показания и даже утверждал, что малышку убила собственная мать

Омский суд поставил точку в громком деле об убийстве малышки. Летом прошлого года эта история всколыхнула весь Омск. Неприметный таксист Александр Шилов жестоко расправился с полуторагодовалой девочкой и едва не убил ее мать. Накануне Оксана гуляла с дочкой в парке. Там замужняя омичка познакомилась с компанией парней, после чего с ребенком на руках отправилась в гости к новым друзьям. Всю ночь они выпивали. И это притом что за пару недель до трагедии полиция забирала у молодой женщины девочку из-за проблем с алкоголем! Однако Оксану это ничуть не смутило. Из гостей она ушла лишь на рассвете.

Этим же утром 25-летний таксист Александр Шилов колесил по улицам города. Именно его машину остановила загулявшая мать.

Спустя некоторое время обнаженную и тяжело раненную ножом Оксану в лесу нашла семейная пара. Женщина лежала в мусорной яме. Врачи сумели спасти ей жизнь.

Когда Оксана рассказала, что с ней была полуторагодовалая дочь, на поиски Лизы были брошены сотни полицейских и волонтеров. Вскоре оперативники задержали Шилова. Чтобы найти убийцу, они устроили три засады в местах, где он мог появиться. Парня задержали возле его дома. После допроса таксист показал в том же лесу место, где закопал тело девочки.

Здесь Оксану увидели обнаженной и исколотой ножом

Здесь Оксану увидели обнаженной и исколотой ножом

Свои действия он объяснил тем, что пассажирка якобы оскорбила его за то, что он когда-то сидел в колонии. Разозлившись, Шилов свернул в лесополосу и набросился на омичку. Уверенный в том, что Оксана мертва, он оставил тело в яме с мусором. Маленькую девочку парень сначала душил, а потом несколько раз ударил головой о землю. Экспертиза показала, что изверг еще и изнасиловал малышку.

После задержания Шилов несколько раз менял показания. Доходило до того, что он обвинял в смерти ребенка Оксану. Мол, мать сама убила девочку, а он пытался ее защитить. Однако следствие расставило все точки над i.

Более того, на одном из допросов бомбила признался еще в одном убийстве. Как-то раз весной он подвозил 36-летнюю женщину. Между ними произошла ссора, после чего Шилов исколол несчастную ножом до смерти. Кстати, незадолго до этого он вышел из колонии, где мотал срок за кражу. А сразу после начала расследования выяснилось, что у Александра есть подруга, которая недавно от него забеременела. Приговор суда был суров: Шилову дали пожизненный срок. Кроме того, убийца обязан выплатить полтора миллиона рублей людям, которые взяли опекунство над старшей сестрой погибшей малышки. Дело в том, что выжившую нерадивую мамашу еще до суда лишили родительских прав.

Таксист несколько раз менял показания и даже утверждал, что малышку убила собственная мать

Таксист несколько раз менял показания и даже утверждал, что малышку убила собственная мать