Опаздывать было нельзя - рабочий день в Клиническом медико-хирургическом центре Министерства здравоохранения Омской области начинается в 8.15. Нет, неправильно. Рабочий день там продолжается круглые сутки, а в 8.15 начинается большая планерка и обсуждаются задачи на день.
- Медико-хирургический… - переспросил знакомый дядечка- бомбила, который подбрасывает меня до работы, если чувствую, что могу опоздать. Все-таки я прокопалась собираясь и пришлось воспользоваться его услугами. - Это бывшая МСЧ № 10? Хорошая больница. У меня там родственнице протез сустава поставили. Нога как новенькая, не болит. И главное, бесплатно все сделали.
Продолжая нахваливать тамошних врачей: «А как же, я ведь там тоже лечился, когда в таксопарке работал», дядечка домчал меня до центра за считанные минуты.
В начале девятого в актовом зале центра уже собрался народ - заведующие отделениями, врачи, интерны, студенты-практиканты из медакадемии. Ровно в 8.15 и ни секундой позже началась планерка.
Завотделениями по очереди отчитывались главному врачу Вадиму БЕРЕЖНОМУ, как прошли дежурства и как чувствуют себя пациенты. А также, какие операции запланированы на сегодня.

УТРО
На экране - снимок поврежденного сустава
- Ох, елки-палки, молоденькая совсем девчонка и замуж недавно вышла, - раздается шепот сзади. - Что делать собираешься?
Оборачиваюсь. Двое врачей обсуждают, как будут спасать девушку, снимок ноги которой сейчас демонстрирует завотделением.
Коллега шептавшего рассказывает, какими методами лечения воспользуется.
- Правильно, - одобрительно кивает спрашивавший. - Будем надеяться, это поможет. Без четверти девять планерка заканчивается. Все расходятся по рабочим местам, а мы идем поздороваться с главным врачом центра Вадимом Бережным. Это его тенью мы должны стать сегодня, чтобы узнать самим и рассказать остальным, как проходит обычный день руководителя крупного медучреждения. А то ведь что получается?
Представление о том, кто такой главный врач и чем он занимается, народ черпает только из сериала «Интерны». А в жизни хоть и случаются в больнице смешные и курьезные ситуации, но только не каждый день.
Вместе с Вадимом Григорьевичем идем по коридорам. Навстречу симпатичная моложавая женщина. Останавливает доктора и благодарит. Оказалось, бывшая пациентка.
- Я ее лет 12 назад оперировал, - объясняет Бережной чуть позже. - Очень сложный случай был - опухоль на печени.
Через несколько метров снова притормаживаем - еще один благодарный пациент. Попутно Бережной показывает отремонтированные коридоры.
- Строители - интересный народ, - улыбается он. - Если не вникать в то, что они делают, можно потратить лишние деньги. Вот смотрите, здесь наливной пол матовый. Его покрыли матовым лаком и запросили за все 250 тысяч. А вот здесь - блестящий, без ненужного лака и стоит 180. Сэкономленные деньги мы можем направить на ремонт в других отделениях. Да вот так. Современный главный врач должен быть еще хорошим экономистом и хозяйственником.
- Но у вас ведь медицинское образование. Не сложно ли было вникать во все это? - удивляюсь я.
Бережной улыбается:
- У меня два высших образования. Второе как раз экономическое. Окончил Московскую академию народного хозяйства. Поступил, потому что было интересно, а потом знания пригодились.
В том, что строители - «интересные люди», убеждаемся и когда поднимаемся по лестнице. Сдать ее в полной готовности подрядчик обещал еще несколько недель назад. Но что-то не поторопился сделать это.
- У нас очень грамотные юристы и тщательно готовят договоры, - объясняет Бережной. - Если подрядчики не хотят качественно и вовремя выполнять работу - заплатят штраф через суд.
У одной из дверей главврач останавливается: «Не могу вам это не показать!»
Внутри - современный томограф. Оказывается, самый лучший и точный в городе. Бились за него два года.
- А здесь у нас микробиологическая лаборатория, - показывает следующий кабинет Вадим Григорьевич.
Внутри еще одна гордость главврача.
- Этот прибор за сутки способен определить, какие именно микробы есть в ране пациента. А значит, врач может быстро подобрать именно тот антибиотик, который подействует именно на них. Раньше на это уходило 5 дней. Но самое главное, это даже не оборудование, а люди, которые у нас работают.
Кстати, желающих трудиться в КМХЦ хоть отбавляй. Многие работают в центре уже не один десяток лет.
- У нас есть возможность выбирать самых лучших, - говорит Вадим Григорьевич. - В прошлом году приняли на работу 9 врачей, среди которых есть неврологи и анестезиологи.
Кстати, штат последних специалистов у нас полностью укомплектован (в других медучреждениях города жалуются, что не могут заманить к себе на работу именно анестезиологов. - Авт.). И молодежь к нам охотно идет. Таких замечательных выпускников взяли! Краснодипломники, двое из них знают английский в совершенстве. Вот они-то и будут осваивать современный зарубежный опыт и двигать вперед нашу медицину.
В операционной уже накладывают швы пациентке, которой эндоскопическим способом через минимальные разрезы удалили желчный пузырь. В нем обнаружили камень размером с перепелиное яйцо.
- Это еще не самый большой, - говорит один из хирургов. - Находили и больше.
На животе женщины всего несколько маленьких швов. Раньше бы остался большой некрасивый шов. Современные технологии - что тут скажешь. Их в КМХЦ очень любят и используют повсеместно. Кстати, операцию должен был делать сам Бережной, но, экономя наше с коллегой время, не стал.
- Вообще-то я стараюсь не отрываться от операционной, - говорит он, - нужно быть в хорошей медицинской форме.
- Вадим Григорьевич начинал с самых низов, - вступает в разговор завотделением хирургии Дмитрий КАРАБЦОВ. - Еще в студенческие годы работал санитаром и медбратом. Много лет практикует как хирург.
Потом - административный обход главного врача по травматологическим отделениям. Любовь Егорова приехала в Омск из Тары. Ей предстоит операция по протезированию сустава.
- Здесь прекрасные условия, - говорит пациентка. - В палатах чисто, кормят хорошо. Но самое главное - врачи. Легенды о них передают в районах, что называется, из уст в уста. У нас, к сожалению, таких специалистов нет.
Выездные бригады врачей центра часто отправляются в районы области. Даже самые отдаленные. Принимают людей на месте.
- Вот наш замечательный чудо-хирург, - показывает главврач на миниатюрную молодую симпатичную женщину Ирину Питкевич. - В год она 3 - 4 месяца проводит на вахте в отдаленных районах. А если случается, что где-то человеку срочно нужна наша помощь, а везти его в Омск невозможно, - мои коллеги-травматологи всегда готовы вылететь на место по санавиации.
ДЕНЬ
Экономить время Бережной умеет. Едем в машине смотреть, как идет ремонт в принадлежащем центру реабилитационном центре «Русь». Вадим Григорьевич не выпускает из рук мобильный:
- Привезут двух пациентов из района - муж и жена после ДТП. До операции надо положить их вместе в отдельную палату.
В дороге он успевает решить почти десяток вопросов.
- Научился сжимать время. Мобильный телефон позволяет его экономить. Знаете, у нас в центре врачи общаются по скайпу. Ведь, пока пойдет человек из одного от деления в другое, пока пообщается с двумя-тремя встретившимися по пути коллегами, утекают лишние минуты.
В реабилитационном центре в первую очередь Бережной идет в палаты пациентов отделения восстановительного лечения. На это подразделение сейчас большая ставка. Изучает медицинские карты, где прописаны предложенные врачами методы реабилитации. Спрашивает о самочувствии, подбадривает тех, у кого процесс реабилитации идет не так быстро, как им хотелось бы:
- Надо быть оптимистами!
Строители и тут оказались «интересными людьми». Завхоз жалуется Бережному на недостатки в их работе:
- Дверь на честном слове держится!
Главврач лично проверяет. Правда, на честном слове. Значит, сейчас будет разговор с подрядчиком. Тот клянется и божится исправить недостатки. И ведь исправит. Потому как другого выхода у него нет. Бережной приедет еще раз и все проверит.
Мы снова в Клиническом медико-хирургическом центре Министерства здравоохранения Омской области. Сейчас к Бережному придут начмеды. Такая мини-планерка.
Напряженный, жесткий разбор о планах на IV квартал. Потом Вадиму Григорьевичу нужно подготовиться к пресс-конференции. После нее прием пациентов и коллег по личным вопросам (так всегда в 16.00 по средам).
И все-таки нам в этот день удалось принести пользу отечественной медицине! Ведь если бы не мы, Бережной остался бы без обеда при таком-то графике. А так ему пришлось как гостеприимному хозяину перекусить вместе с нами.
- Меня вот что беспокоит, - признался он за чашкой чая. - В омских новостях о медицине в основном негатив. Врачи из-за этого подавлены. Был недавно в командировке в Новосибирске, там в газете статья «Подвиг врача». Медик переправлял раненого по льду в больницу. Тот провалился. Врач прыгнул за ним и спас. Слава богу, все живы остались.
У нас был похожий случай в Тевризском районе. И ни слова никто не написал. Или вот случай с «Полесьем». Нигде ни слова о том, что первая «скорая» доехала за 14 минут, что врач БСМП, оперировавший раненых, жил в больнице 5 дней, наблюдая за их состоянием. В прямом смысле слова жил. Жена ему еду на работу привозила.
ВЕЧЕР
- Когда я был начмедом, очень часто брал дежурства, - рассказывает Вадим Григорьевич. - Это самый лучший способ узнать, что происходит в больнице. Сейчас могу это сделать после 6 вечера, пройдясь с обходом по отделениям стационара.
После того как сотрудники расходятся по домам, Бережной работает с документами. Впрочем, бывает, что и домой их берет. А домой он уходит чаще всего уже в девятом часу вечера, чтобы на следующий день, как обычно ровно в 8.15, начать утреннюю планерку.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Вадим БЕРЕЖНОЙ
Родился 24 августа 1971 года в городе Ваймаре (Германия).
В 1975-м вместе с родителями переехал в Омск. В 1989-м поступил на лечебный факультет Омской государственной медицинской академии. Специальность - лечебное дело. После окончания академии в 1995 году поехал на стажировку в университетскую клинику в Брюсселе.
С 1996-го - врач-хирург в МСЧ № 10. В 2000-м назначен завотделением хирургии печени.
С 2002 года становится заместителем главного врача МСЧ № 10 - впоследствии Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области.
В 2008-м назначен заместителем министра здравоохранения области.
С 2009 года - главный врач Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области.
В 2011-м избран депутатом Законодательного собрания Омской области.
C 2012 года занимает пост председателя комитета Законодательного собрания Омской области по социальной политике.
Второе высшее образование - Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, факультет «Менеджмент в здравоохранении».
Женат, двое детей.
НАША СПРАВКА
БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области» (КМХЦ) - многопрофильное медучреждение европейского типа. В КМХЦ соединены основные этапы современной помощи пациентам - диагностика, интенсивное лечение в специализированных отделениях стационара, восстановление в центре терапии «Русь» и реабилитационное лечение в загородном стационаре «Зеленая роща». Центр взял лучшее из опыта объединенных в него МСЧ № 10 и специализированной травматолого-ортопедической больницы. Основные профили учреждения - хирургия, терапия и травматология. Передовые научные разработки сокращают сроки реабилитации пациентов и дают более широкие возможности прооперированным людям. Технологии, используемые в таких странах как Германия и США, стали доступны омичам.