
В конце ХХ века традиционный кинематограф начинал уступать новым технологиям и уходить в недалекое прошлое, запомнившееся нам отличными пленочными фильмами-шедеврами, которые без труда можно найти и посмотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru.
Возможны ли новые открытия в традиционном кинематографе?
Вопрос, являющийся предметом спора заядлых киноманов, режиссеров, творческих людей, имеющих отношение к этому виду искусства. Трудно предсказать развитие событий, но, сколько говорили о «смерти» театра из-за прихода кино, а театр живет по сей день.
Современные технологии «ворвались» на помощь создателям фильмов, сериалов, мультфильмов и поставили под угрозу так называемый «традиционный» кинематограф. Но компьютерная графика лишь только помогает снимать кино, но никак не сможет полноценно заменить игру актеров, душу, вложенную человеком при написании сценария. Пока жив человек – будет жить искусство, а искусство, делая шаг вперед, не может существовать без открытий. Кинематограф был и навсегда останется в этом мире таким, каким он был в середине ХХ века, какой он есть сейчас. Прогресс затронул незначительную часть кино – это в основном всевозможные эффекты, катаклизмы, фантастические пространства, и не сможет затронуть самое главное – человека.
Компьютерная графика еще не вошла в русские сериалы, можно даже сказать, что найти сериал хотя бы с минимальным применением спецэффектов весьма непросто. Это подтверждает то, что современные технологии не полностью внедрились в искусство кино. Когда это случится, хуже не станет. Просто можно будет сказать что это очередной шаг по пути прогресса, а не «смерть» сериалов.
Запомнившийся надолго советский фильм не имеет компьютерной графики и эффектов, но снят он на высшем уровне. После его просмотра каждый второй задумается: умер ли пленочный кинематограф или все же нет? Ведь в наше время вряд ли найдется профессионал, который сможет сотворить нечто схожее со «Сталкером» Тарковского (http://www.ivi.ru/watch/stalker) по качеству без помощи компьютера.
Известные режиссеры о современном кино
• По мнению К. Шахназарова, кино по-прежнему остается таким, как и пятьдесят лет назад. То, что компьютеры входят в кино – дело хорошее. Но новый продукт будет зваться по-новому, так же как телевидение, несмотря на всю схожесть, получило собственное имя. Пока нет полностью компьютерных фильмов – беспокоиться не о чем.
• Павла Чухрая компьютер в кино не пугает. Он называет его просто еще одним носителем информации. А искусство все равно делает человек. И открытия будут, пока существует человечество. Дать компьютер киношнику – все равно, что дать художнику вместо глины пластилин. Слепит он красивую фигурку? Конечно!
• По словам Марлена Хуциева, открытия в пленке еще впереди. А компьютер – просто инструмент для создания спецэффектов. Но только человек может по-настоящему страдать и любить на экране.
Любите кино! Страдайте и смейтесь вместе с актерами на ivi.ru
На правах рекламы