Boom metrics
Политика18 апреля 2012 8:58

Известный боксер Николай Валуев в Омске: «Политику можно сравнить с первой древнейшей профессией»

Бывший спортсмен рассказал, что с детьми ему общаться проще, чем со многими взрослыми.
Источник:kp.ru
Николай Валуев прилетел в наш город всего на несколько часов.

Николай Валуев прилетел в наш город всего на несколько часов.

Николай Валуев прилетел в наш город всего на несколько часов. Депутат с утра поучаствовал в открытии омской федерации кунг-фу, а потом съездил в гости к юным боксерам. А уже в обед улетел обратно в Москву.

- Сейчас я живу в самолете. Поэтому всегда хочу спать, - признался Валуев. Николай долгие годы выходил на боксерский ринг. Но там ему было не так трудно, как сейчас, когда пришлось осваивать работу политика.

- Я не осмелюсь сказать, что на ринге было просто, - рассказал Валуев. - Там часто находишься на грани жизни и смерти. В политике то же самое - ты легко можешь «умереть», как публичный человек. В боксе всегда видишь своего соперника, а здесь нет. В политике гораздо больше «подстав». Многие сравнивают эту деятельность с первой древнейшей профессией. Но я не считаю, что занимаюсь этим.

На парламентских выборах в декабре Валуев был избран депутатом ГосДумы от Кемеровской области. В парламенте бывший боксер, в основном, занимается вопросами, связанными с физической культурой и спортом. В зале для заседаний его кресло находится рядом с местом бывшего омского мэра Виктора Шрейдера.

- А вы уже заметили своего соседа?

- Я все замечаю на расстоянии вытянутой руки. Конечно, я в курсе, что какое-то время он возглавлял ваш город.

- Николай, до сих пор непривычно видеть вас в зале Государственной Думы.

- А вы не удивляйтесь! Я не первый спортсмен, который стал депутатом. Но о результатах моей работы сейчас еще рано говорить. Мне 38 лет, и я понял, что пора менять стиль жизни. Мне нравится, чем я сейчас занимаюсь. Каждый человек должен найти интересное для себя занятие, чтобы жизнь не превратилась в пытку.

Мальчишки-боксеры со всех сторон обступили великана.

Мальчишки-боксеры со всех сторон обступили великана.

Во время пресс-конференции Валуев рассказал, что открытие в Омске зала, где дети смогут заниматься восточными единоборствами, это большое дело.

- Когда только появились видеомагнитофоны, все пацаны засматривались фильмами с Брюсом Ли. Сейчас нужно больше рассказывать детям о спорте, открывать залы, где ребятишки смогут бесплатно заниматься.

После окончания официальной части Николай Валуев и олимпийский чемпион Алексей Тищенко отправились в боксерскую школу, где тренировался омский спортсмен.

Мальчишки-боксеры со всех сторон обступили великана. Они с открытыми ртами смотрели на человека с ростом 213 сантиметров и с 52-м размером обуви.

- Посмотри, какая у него нога! - восхищенно шептались ребятишки, снимая депутата на мобильники.

- А кто это? - не узнавал чемпиона маленький паренек.

- Да ты что! Это же мужик из рекламы! - просвещал его другой.

- Николай Сергеевич, сколько боев вы выиграли нокаутом?

- 36.из 50.

- Ого! Клево! - восхищались ребятишки.

- Парни, а в первый раз на ринг страшно было выходить? - поинтересовался Валуев.

- Нет! И мне нет! - раздались со всех сторон голоса.

- Молодцы! Вы не просто спортом занимаетесь, вы развиваете дисциплину! Главное - не забывайте учиться! Мотайте на ус! – дал совет юным боксерам бывший спортсмен.

Днем депутат улетел из Омска, но пообещал вернуться уже осенью - на боксерский турнир, который организует Алексей Тищенко.

Днем депутат улетел из Омска, но пообещал вернуться уже осенью - на боксерский турнир, который организует Алексей Тищенко.

- Николай, не сложно общаться с детьми?

- Найти общий язык с детьми гораздо проще, чем со многими взрослыми. Я был единственным ребенком в семье. А у нас с женой Галиной летом будет уже третий ребенок. Так что детей я очень люблю.

- Хотите, чтобы ваш сын занимался единоборствами?

- Ему 10. И он ходит на рукопашный бой. Но я пока не особенно вижу у него желания заниматься. Ничего страшного нет - в этом возрасте я вообще о спорте не думал. Отец меня пинком не мог вытолкнуть на пробежку.

Днем депутат улетел из Омска, но пообещал вернуться уже осенью - на боксерский турнир, который организует Алексей Тищенко.