Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество28 ноября 2011 5:45

Писатель Захар Прилепин снимется в клипе омичей

Группа «25/17» решила посвятить его жертвам теракта во время спектакля «Норд-Ост» [А вы кем из омичей гордитесь? опрос+ аудио]
Источник:kp.ru

Бледный и Ант - участники группы «25/17» родом из Омска. Как и режиссер клипа - Борис Гуц. Все трое сейчас обитают в Москве.

- Я уже снял для ребят один клип на композицию «Еще хуже», - рассказал Борис.- Его сейчас активно гоняют на одном популярном кабельно-спутниковом канале. Песня и клип - часть нового проекта ребят «Лед9», в котором все завязано на творчестве омской группы «Гражданская оборона».

Фрагменты из ее музыки «25/17» используют в своих композициях. А в следующую пятницу мы начинаем снимать новый клип.Известный писатель Захар Прилепин тоже давно неравнодушен к творчеству омских рэпперов. И даже читает рэп вместе с Антом и Бледным в одной из новых композиций.

- Объяснение тому простое,- говорит писатель. - Бледный и Ант и в нежности к миру, и в ярости к нему очень органичны. - Умная, злая, великолепно сделанная музыка. То, что в записи пластинки я еще и принимал участие, - удивительная случайность.Впрочем, совместным чтением рэпа дело не ограничилось.

В клипе «25/17», который в пятницу начнет снимать Борис Гуц, Прилепин - соавтор текста и исполнитель главной роли. Новую работу писатель и музыканты решили посвятить памяти жертв «Норд-Оста». Кстати, в новом альбоме музыкантов также принял участие Константин Кинчев (группа «Алиса»).

Справка «КП»

Захар Прилепин Настоящее имя Евгений Николаевич Прилепин. Родился в деревне Ильинка Рязанской области. Окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Школу публичной политики. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996-м и 1999 году.

Лауреат премии газеты «Литературная Россия» (2004), лауреат премии «Роман-газеты» в номинации «Открытие» (2005), лауреат ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого (номинация «XXI век») за роман «Санькя» (2007), лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман в рассказах «Грех» (2008), серебряная медаль Бунинской премии за книгу «TerraTartarara: Это касается лично меня» (2009), лауреат премии «Супер Нацбест»; роман «Грех» назван лучшей книгой десятилетия (2011).

Фотосессия писателя и группы "25/17". Захар Прилепин(слева) давно неравнодушен к творчеству омичей

Фотосессия писателя и группы "25/17". Захар Прилепин(слева) давно неравнодушен к творчеству омичей

«25/17» (ранее «Иезекииль 25:17»)

Русская рэп-группа, созданная Бледным (Андреем Позднуховым) в 2002 году в Москве.

Второй участник группы - Ант (Антон Завьялов). Название группы происходит от библейского стиха из книги ветхозаветного пророка. Этот стих, кстати, цитирует персонаж Сэмюэля Джексона в «Криминальном чтиве». Но потом название группы решили сократить - журналистам и ведущим на радио было сложно его выговаривать.

Вопрос дня

А вы кем из земляков гордитесь

Александр АФАНАСЬЕВ, министр труда и социального развития Омской области:

- В нашей области много людей, которыми я восхищаюсь. Далеко не все из них известные, но каждый сделал что-то, что заставляет им гордиться. К примеру, я горжусь своим первым начальником - его фамилия Дзюба. В свое время я работал на заводе, а он был моим начальником. Этот человек своим примером показывал, как нужно работать. Можно сказать, он горел на работе. Этот человек многому меня научил.

Александр ВАРАКИН, замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

- Нашей командой КВН «Полиграф Полиграфыч». Ребята первыми из омичей попали в Высшую лигу, их выступления показывали по центральному телевидению. Очень творческие и креативные ребята. И даже если они больше не будут играть, парни прорубили для нашего региона окно на высший уровень КВН. И на смену пришло большое количество талантливой омской молодежи.

Анна ВОЛОВИКОВА, риэлтор:

- Я горжусь тем человеком, который вернул мне кошелек. Выходила из магазина и не заметила, как выронила бумажник. Парень его подобрал, догнал меня и вернул. Я даже имени этого человека не знаю. И вроде бы ничего глобального он не сделал - просто вернул потерянную мной вещь, но в нашей жизни такие поступки - это что-то фантастическое.

Леонид КИСЕЛЕВ, бывший тренер омского «Авангарда»:

- Даже не хоккеистами, а гимнасткой Евгенией Канаевой. Ей по праву гордится не только Омск, но и вся Россия. Не умаляя заслуг и таланта Жени, также хочу отметить ее замечательного наставника Веру Штельбаумс. Тренеры порой остаются в тени своих воспитанников. А ведь Вера Ефремовна воспитала много отличных спортсменок - ту же Ирину Чащину.

Александр ИВАНОВ, депутат Омского городского Совета:

- Почетным жителем города Александром Пушницей. Этот человек всю жизнь боролся на самом высоком уровне, а теперь передает молодым свое мастерство, несмотря на возраст.

Виктор ШКУРЕНКО, директор ТД «Шкуренко»:

- У меня вызывают уважение люди, которые сумели сделать крупный бизнес в Омске. И в первую очередь Андрей Стрелец, который создал компанию по выпуску алкогольной продукции федерального масштаба. Смотрю по телевизору матчи футбольной Лиги чемпионов и вижу баннеры, рекламирующие омскую продукцию. Разве это не повод для гордости?

Юрий РУДАКОВ, спасатель международного класса:

- Я сам родом из Тывы, где прожил более 30 лет. Поэтому в первую очередь горжусь коренным тувинцем Сергеем Шойгу - нашим министром МЧС. А из омичей - замечательным кинологом Татьяной Запащиковой. Она всю жизнь посвятила воспитанию собачек и сейчас работает в полиции. Ну и, разумеется, я горжусь своим верным служебным псом по кличке Гольд. Ему недавно исполнилось 10 лет, а он по-прежнему хорошо выполняет свою работу.

Ольга ЧЕРЕПАНОВА, помощник председателя Куйбышевского районного суда:

- Я горжусь Алексеем Тищенко! Он мне всегда очень нравился, поскольку никогда не зазнавался, несмотря на свои победы. И женился на простой и хорошей девушке.

Анатолий КОНЕНКО, омский микроминиатюрист:

- Я горжусь омским художником-каллиграфом, дизайнером и графиком в одном лице - Геннадием Васильевичем Павловым. Он работает в музее истории политеха в области декоративно-прикладного искусства и графики. И я считаю, что такого талантливого человека нужно знать!

Дмитрий СУББОТИН, помощник прокурора Любинского района:

- Для меня гордость - это омский поэт Тимофей Белозеров, художник Михаил Врубель, в честь которого назван музей, это и герой России Дмитрий Перминов, получивший это звание за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, и, конечно, омский боксер Алексей Тищенко.

Елена АНДРОСОВА, финансист:

- Горжусь своими друзьями, которые никогда не бросят в трудную минуту. Полгода назад я попала в аварию, они каждый день навещали меня в больнице, заботились о моих детях, поддерживали и морально, и материально…

Сергей ЛИТВИНЕНКО, студент медицинского колледжа:

- А я горжусь собой, недавно получил пятерку по анатомии, чего сам не ожидал, хотя готовился очень серьезно.