
Российскую версию проекта «Подиум» создали по образу и подобию такого же американского реалити-шоу, которое ведет известная супермодель Хайди Клум. Ведущая отечественного проекта – экс-участница группы «ВИА Гра» Анна Седакова.
На «Подиуме» молодые дизайнеры выполняют сложные задания под надзором профессионального жюри. Например, создают наряды из материалов, купленных в продуктовом магазине, найденных в оранжерее или приобретенных на распродаже «Все по 100 рублей». А работу модельеров оценивают приглашенные звезды: Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Рената Литвинова, Оксана Федорова и другие.
Победитель реалити-шоу представит свою коллекцию на неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia – весной 2012 года и в журнале о моде Elle. Кроме того, самый лучший дизайнер получит компьютерную технику, включая планшетный компьютер. А еще победитель сможет создать капсульную коллекцию модной повседневной одежды для Bosko Sport линии Fashion, которая поступит в продажу и будет представлена в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне.

Это платье Дима Неу сшил на проекте по заданию жюри Фото: с официального сайта MTV
За звание лучшего и самого талантливого борются 15 дизайнеров. Попробовать свои силы и заявить о себе на проект отправился омский модельер Дима Неу. Отучившись в нашем Институте сервиса, он поехал покорять Москву, где ни один раз был на практике. В столице молодой дизайнер сначала работал продавцом-консультантом. А потом попал в модный дом Киры Пластининой, где разрабатывал клубную линию одежды.
- Но там он не видел особой перспективы, говорил, что так и будет дизайнером, а ему этого мало, - говорит мама Димы Людмила. – И тогда вместе с единомышленниками сын открыл магазин-клуб «Шкаф», где разрабатывает и шьет клубную одежду. Он пытается выработать свой бренд, но для этого надо быть известным. Может, на этом проекте его заметят, и это поможет.
О том, что сын пошел на кастинг «Подиума», Людмила Михайловна не знала. Только когда омич попал в число участников шоу, он позвонил маме.
- Дима не делится успехами раньше времени, - продолжает женщина. - Сообщает, когда достигает какого-то результата, чтобы потом всем показать и рассказать. А пока Дима работает, очень сосредоточен на том, что делает, и идеями не делится ни с кем. Он везде пробивается сам, очень амбициозный и уверенный в себе. Я думаю, что если Дима не победит в проекте, то одним из первых будет точно.

Но даже сейчас видно, что зрители очень симпатизируют именно этому участнику проекта. Их голоса позволили Диме Неу вырваться вперед. А тяга к шитью и дизайну одежды у омича с детства.
- У нее есть корни, - говорит Людмила Михайловна. - Моя мама была закройщиком женской одежды, а дед – портным. Диму я на лето возила к маме, и ему очень нравилось, что она шьет. Когда оставались лоскутки, он мастерил наряды на куклу. Ему тогда лет 6-7 было. Потом он попросил купить ему Барби. А когда ему было лет 9, участвовал в конкурсе на лучший костюм для этой куклы. И победил. А уже когда был постарше, начал шить вещи для себя. Когда Дима закончил институт, его дипломную работу отметила Татьяна Михалкова. И в награду он получил поездку в Англию на неделю моды.
- Вообще он любил переделывать вещи и в них щеголять, - смеется Людмила Михайловна. – Однажды он взял отцовский плащ, покрыл его золотой краской, сшил к нему берет и в этом ходил. Все в округе смеялись – это ведь было нестандартно и вычурно. Я ему говорила: «Дима, не надевай это, когда идешь со мной! На тебя все оглядываются!». А он в ответ: «Мама, да было бы плохо, если бы не оглядывались!». Он всегда хотел быть не таким, как все. Еще он как-то сшил себе кожаные сапоги – длинные ботфорты. Исколол все руки, пришивая подошву. Обувь не фабричная, и в ней ходить, конечно, сложно, но, тем не менее, пару раз он надевал их на дискотеку.
Проект «Подиум» можно посмотреть обладателям кабельного или спутникового телевидения на телеканале MTV каждую субботу в 20.00. Также выпуски передачи доступны на сайте канала.