Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2010 9:50

Упавший вблизи Домодедово самолет, восемь лет назад аварийно сел в Омске

20 километров он летел без топлива и с выключенными двигателями
Источник:kp.ru

Напомним, в понедельник, 22 марта, в 02.35 по московскому времени самолет "Ту-204" авиакомпании "Авиастар-ТУ", летевший из Хургады в Москву, при подлете к аэропорту "Домодедово" аварийно приземлился на лес примерно в одном километре от взлетно-посадочной полосы. При посадке у самолета оторвало одно крыло, фюзеляж надломлен в двух местах. К счастью, обошлось без пожара на борту (Читайте «На лес близ Домодедово рухнул Ту-204 Ульяновских авиалиний»).

14 января 2002 года борт RA-64011 летел из Франкфурта-на-Майне в Новосибирск. Но когда самолет уже подлетал к аэропорту «Толмачево» выяснилось, что сесть там не удастся. Дул сильный боковой ветер (около 13 м/с). В ближайших к Новосибирску аэропортах Барнаула и Кемерова тоже разыгралась непогода, поэтому экипаж принял решение лететь в Омск.

Запаса топлива по расчетам позволял продержаться в воздухе еще час и благополучно приземлиться. Но за 20 километров до Омска закончилось топливо и выключились двигатели. Самолет успешно спланировал с высоты 2000 метров и смог приземлиться. Но из-за того, что не работали двигатели и не было реверсной тяги, ТУ-204 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пассажиры и экипаж самолета не пострадали.

- У меня в памяти этот эпизод не слишком отложился, - рассказал Сергей Круглов, который был тогда директором Омского аэропорта. - Обычный рабочий момент. Кстати, говорить о том, что самолет севший тогда в Омске и тот, что попал в аварию сейчас – один и тот же, категорически нельзя. В лучшем случае, от прежнего, там остались только корпус и бортовой номер. За восемь лет этот самолет должен был пройти, как минимум два капитальных ремонта во время которых меняют все «внутренности машины». Таков порядок. Ни одной компании не разрешат выпустить в рейс самолет, у которого исчерпан межремонтный ресурс.

Смотрите фоторепортаж:

В Подмосковье упал самолет