Boom metrics
Спорт29 января 2006 22:00

Омский спортсмен Сергей Пранкевич ради Олимпиады в Турине покрасился в цвета российского флага

- Какая у тебя прическа классная! - ахнули мы, увидев бело-сине-красный затылок шорт-трековца Сергея Пранкевича.
Источник:kp.ru

- Какая у тебя прическа классная! - ахнули мы, увидев бело-сине-красный затылок шорт-трековца Сергея Пранкевича.

- Да это я года назад слово друзьям дал, - рассказал парень. - Сказал, что если попаду в Турин, покрашусь под российский флаг. И, как только узнал, что вошел в состав сборной, сразу пошел в парикмахерскую и сделал на голове триколор.

- Кто за меня болеть будет? - заулыбался Сергей. - Девушка, Женя - студентка, в СибАДИ учится. Я ей sms-ки писать буду. Конечно, мама с папой, бабушка и старший брат. Он, кстати, меня на лед и привел, когда я еще в третьем классе был. Саша сам шорт-треком занимался, а мне было завидно, что брат умеет кататься…

Есть в семье Сергея особая примета: папа спортсмена на соревнования никогда не приходит, смотрит по телевизору.

- Отец один раз пришел, я упал на льду, - говорит Сергей. - Потом второй раз - то же самое. После этого папа сказал, что больше на катке не появится: вдруг это из-за него я падаю?

Еще у Сергея есть обычай: на соревнования его обязательно должна проводить мама, а на лед надо выходить последним и всегда с правой ноги - тогда повезет.

Самыми сильными своими соперниками Сергей называет азиатов: корейцев и китайцев.

- Я, в общем-то, не волнуюсь, сделаю все, что могу, - говорит спортсмен. - Постараюсь на своих коронных дистанциях - 1000 и 1500 метров - не оплошать.

Личное дело

Сергей Пранкевич

Вид спорта - шорт-трек

Дата рождения: 25 сентября 1984 года

Рост - 176 см

Вес - 71 кг

Любимое блюдо - жареная картошка с курицей

Любимая книга - что-нибудь, что можно почитать в дороге

Хобби - автомобили

Семейное положение - холост

Достижения: неоднократный чемпион России, призер чемпионатов Европы

Татьяна Бородулина возьмет с собой плюшевого мишку

- Я в Турине в прошлом году была на чемпионате Европы, - говорит Таня Бородулина. - Поэтому почти не волнуюсь. Буду стараться выиграть. Думаю, у меня есть реальные шансы побороться за золото на дистанции 100 метров.

В Италию Таня возьмет плюшевого мишку: года два назад ей не везло на льду, и друзья по команде подарили игрушку. С тех пор омичка берет его на все соревнования: говорит, что приносит удачу.

- Приметы? Я не суеверна. Единственное - черную кошку обхожу за три километра, - рассказала Таня.

Дома болеть за Таню останется ее семья и подруга Нина Ефтеева - известная спортсменка, занимается шорт-треком. Ей тоже пророчили выступление на Олимпиаде, но путевку получила только Таня

- Нина не обиделась, и все равно будет за меня переживать, - говорит Таня. - Спорт есть спорт: чего обижаться.

В Турине, в свободное от соревнований время, наша спортсменка обязательно пойдет посмотреть на выступление любимца девчонок фигуриста Евгения Плющенко. Кстати, Таня, когда ей было 8 лет, начинала заниматься фигурным катанием. А через три года ушла в шорт-трек. Личное дело

Татьяна Бородулина

Вид спорта - шорт-трек

Дата рождения: 22 декабря 1984 года

Рост - 160 см

Вес - 60 кг

Любимое блюдо - макароны

Любимая книга - «Мастер и Маргарита»

Хобби - кино и книги

Семейное положение - не замужем

Достижения: неоднократная чемпионка России. Чемпионка мира в командных соревнованиях 2005 г.

Из досье «КП»

Как выступали наши на зимних Олимпийских играх

1. Николай Штельбаумс 10 000 м (коньки) ОИ-64 Инсбрук - участник

2. Владимир Долганов лыжные гонки ОИ-68 Гренобль - остался в запасе

3. Вера Краснова спринт 500 м коньки ОИ-72 Саппоро - серебро

4. Владимир Барнашов биатлон эстафета 4Х7500 м ОИ-80 Лейк-Плейсид - золото

5. Елена Лапуга коньки 1 500 м (5 место) 3 000 м (7 место) 5 000 м (5 место) ОИ-88 Калгари

6. Елена Лапуга коньки 1 500 (25 место) 3 000 (28 место) ОИ-92 Альбервилль

7. Сергей Кобызев шорт-трек 1 000 м Лилехамер ОИ-94 17 - 20 места

8. Нина Евтеева шорт-трек 1 500 ОИ-2002,Солт-Лейк-Сити 10 место